В Уфе впервые пройдёт Фестиваль Иврита

В Уфе впервые пройдёт Фестиваль Иврита

Региональная общественная организация национальной еврейской культуры «Кохав» Республики Башкортостан проведет «Фестиваль иврита» в стенах Башкирского оперного театра 25 апреля. «Основанием» для грандиозного праздника древнейшего языка и богатейшей культуры станет грант главы Республики Башкортостан, полученный за сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана.

На фестивале будет представлена современная еврейская музыка в исполнении солистов Театра оперы и балета и Уфимского Еврейского Театра. Также будут выступать приглашенные артисты и танцевальные коллективы.

В фойе театра гости смогут продегустировать блюда еврейской кухни и принять участие в мастер-классе по ивриту (государственному языку Израиля).

Подготовка к празднику идет полным ходом, сообщил руководитель общественной организации «Кохав» Алексей Лаптев. Он же возглавляет Уфимский еврейский музыкальный театр, коллектив которого и стал центром подготовки к фестивалю. Худрук считает, что «реализация нового проекта – «Фестиваля иврита», ставшего возможным, благодаря выигранному гранту, внесет свой вклад в сохранение иудейской культуры в республике и во всей стране, интеграции ее в другие культуры Башкортостана».

Теги

Похожие статьи