15 еврейских семей въехали в Восточный Иерусалим и подняли флаги

15 еврейских семей въехали в Восточный Иерусалим и подняли флаги

Пятнадцать еврейских семей в ночь на 8-е апреля въехали в дома в квартале Шилоах (Сильван) в Восточном Иерусалиме, заселенном в основном мусульманским арабским населением, и вывесили израильские флаги на своем новом месте жительства. Эти семьи присоединились к 22 еврейским семьям, живущим в районе бывшей йеменской деревни в Шилоахе, и еще к 100 семьям, живущим в районе Маале ха-Зейтим. Дату новоселья они приурочили к Дню памяти жертв Холокоста, посчитав это символичным.

Дома для них были приобретены «Атерет коаним» — организацией при сионистской ешиве, расположенной в мусульманском квартале Старого города в Иерусалиме. Организация провозгласила целью «иудаизацию Иерусалима» — поощрение евреев переезжать и заселять Восточный Иерусалим. По некоторым оценкам, уже 1000 израильских евреев живут в домах, которые «Атерет коаним» приобрели в Старом городе с 1978 года.

В настоящее время организация владеет более чем 70 зданиями в мусульманском квартале, стоящими около $10 миллионов. Собственность включает их ешиву, здание ешивы «Шуву баним», несколько общежитий, музей и около 50 многоквартирных домов.

Глава молодежного сионистско-религиозного движения «Ариэль» Двир Амиор поздравил новоселов и заявил «Молодежное движение «Ариэль» приветствует укрепление еврейского поселения в Иерусалиме в День памяти жертв Холокоста — символа силы народа Израиля, в его столице Иерусалиме».

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи