В Минске вспомнили жертв Холокоста

В Минске вспомнили жертв Холокоста

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в  Беларуси Алекс Гольдман-Шайман вручил дипломы и медали двум белорусам, чьи предки спасали евреев от нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Как напомнил посол, в этот день по всему Израилю проходят траурные церемонии, посвященные памяти о шести миллионах евреев, погибших в годы Второй мировой. В Беларуси праведниками народов мира признаны около 700 человек, которые спасали евреев от нацистов. В Минске церемония вручения прошла в музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент Sputnik. 

Как отметил посол, тема Холокоста включена в школьную программу в Беларуси, в Израиле это ценят. И приветствуют идею создания в Минске музея Холокоста, ведь для белорусов гибель евреев в годы войны также стала сильным ударом.

"Евреи были третьей частью жителей Беларуси, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны", – напомнил Гольдман-Шайман.

Как рассказала Sputnik правнучка Любови Дьяковой, ее прабабушка спасла еврейскую девочку от нацистов.

"Я не знаю, где живет спасенная моей прабабушкой женщина, она через посольство нашла меня, и попросила вручить медаль моей прабабушки", – пояснила Дьякова.

По ее словам, прабабушка умерла 12 лет назад, а в годы войны жила в Могилевской области. 

Церемония организована посольством Израиля в Беларуси и Израильским культурным центром при посольстве «Натив» совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В церемонии участвуют представители МИД и уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси, дипломатического корпуса, белорусских еврейских организаций и общин и другие.


Источник: Спутник-Беларусь

Похожие статьи