|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Голландский философ: «Диаспора благословение, не позволившее евреям захватить власть над миром»

Голландский философ: «Диаспора благословение, не позволившее евреям захватить власть над миром»

Выдающийся голландский философ назвал расселение евреев в диаспоре «благословением», потому что оно помешало им достичь той власти, которую они имеют сегодня в Израиле, которая привела к «насилию по религиозным мотивам». 

Ганс Ахтерхейс, первый обладатель престижного титула «мыслитель отечества» присуждаемого королем, сделал замечания в интервью о роли религии в современном государстве для газеты Trouw. Оно было опубликовано в четверг, когда в Израиле отмечался День памяти жертв Катастрофы. «Как бы ужасна ни была история евреев, в определенном смысле они все же были благословлены тем, что они рассеялись по диаспоре. У них не было власти и, следовательно, возможности применять насилие по религиозным мотивам. И можно увидеть, что может пойти не так, коль скоро эта власть действительно существует в Государстве Израиль», — сказал Ахтерхейс.

Его комментарий вызвал возмущение представителей еврейской общины и посла Израиля в Нидерландах Наора Гилона, который написал в Твиттере: «Позорная статья в @Trouw в день, когда мы вспоминаем 6 миллионов евреев, убитых в Европе. История научила нас, что существование еврейского государства — единственный способ выжить #NeverAgain». Редакция Trouw сообщил Еврейскому телеграфному агентству, что интервью не было намеренно приурочено к Йом а-Шоа. Центр информации и документации по Израилю (CIDI), голландская еврейская организация, занимающаяся мониторингом антисемитизма, обвинил Ахтерхейса в расовой ненависти к евреям. «Быть ​​удовлетворенным, если группа угнетена, и бояться ее, если она реализует свои права. Это определение расизма, которое Ганс Ахтерхейс иллюстрирует в @Trouw, — написал представитель CIDI в Twitter. — Отныне он не заслуживает звания мыслителя отечества».

В электронном письме в JTA Ахтерхейс отверг обвинения, заявив, что его слова не следует рассматривать как оспаривание права еврейского народа на самоопределение. «Я не вижу здесь дискриминации, потому что считаю, что для Израиля абсолютно нормально реализовывать свои права», — написал Ахтерхейс. Он не ответил на вопрос корреспондента JTA о том, считает ли он, что Израиль способствует совершению религиозно мотивированного насилия. «Еврейский народ существует, и он мне дорог, — пишет Ахтерхейс. — Самый выдающийся философ, которого я изучаю, — это Ханна Арендт, которая, как вы знаете, была еврейкой. И, конечно, евреи имеют право на самоопределение, и, естественно, Израиль для многих друзей-евреев является средством достижения этого».

Похожие статьи