Память узников концлагерей почтили в разных странах

Память узников концлагерей почтили в разных странах

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечали накануне, 11 апреля, сообщает ТАСС. Эта дата приурочена ко дню интернационального восстания узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Во время Второй мировой войны больше двадцати миллионов человек из трёх десятков стран мира стали узниками лагерей смерти. Из них пять миллионов — граждане Советского Союза. Почти 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, в том числе два миллиона детей.

В честь этой даты памятная акция состоялась в Москве на Поклонной горе, рядом с памятником «Трагедия народов». Память погибших почтили минутой молчания. Участниками мемориальной церемонии стали бывшие несовершеннолетние узники фашизма, представители властей и духовенства.

В Латвии российские дипломаты принесли цветы и венки к мемориалу в Саласпилсе. Вместе с ними в акции участвовали члены местных общественных и политических организаций. Памятник установлен на месте самого большого в Латвии концлагере, где погибли несколько десятков тысяч человек. Концлагерь Саласпилс был создан в восемнадцати километрах от Риги. Его узниками стали преимущественно евреи из Риги и других окрестных городов и сёл, а также привезённые из разных стран Европы. В нём брали кровь у детей для раненых фашистских солдат. Известно, что там было убито больше сотни тысяч человек. Среди них — до семнадцати тысяч детей из разных стран.

Памятную церемонию провели и в Донецке. У мемориала «Жертвам фашизма» состоялась минута молчания и возложение цветов.

В память о страшных днях существования лагеря смерти Тростенец в Минске высадили аллею плакучих рябин. Они станут символом торжества мира над войной и символом непоколебимости советского народа.

Памятное мероприятие провели в немецком Веймаре. Церемония в Национальном немецком театре и городской капелле города транслировалась в интернете, к ней дистанционно присоединились бывшие военнопленные, представляющие Италию, США, Францию.

Источник: Русский мир

Похожие статьи