Израильские педиатры настаивают на массовой вакцинации подростков вакциной Pfizer

Израильские педиатры настаивают на массовой вакцинации подростков вакциной Pfizer

Национальная педиатрическая ассоциация и Департамент детских инфекционных заболеваний Израиля опубликовали сегодня свою официальную позицию по поводу вакцинации подростков. Согласно опубликованному отчету, педиатры рекомендуют начать массовую вакцинацию подростков 12-15 лет вакциной Pfizer после того, как будет получено разрешение регулирующих органов.

Около полутора недель назад компания Pfizer подала в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) просьбу о разрешении на вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 15 лет. За неделю до этого компания опубликовала данные клинических исследований, показавших 100% эффективность вакцины для этой возрастной группы.

Израильские педиатры с нетерпением ждут официального разрешения американского регулятора и подчеркивают, что «вакцина Pfizer доказала свою эффективность в профилактике заболеваний и имеет отличный профиль безопасности как в клинических исследованиях, так и при широкомасштабном применении в Израиле, а также у уже привитых подростков с фоновыми заболеваниями».

Также специалисты отметили, что дети и, тем более, подростки являются разносчиками коронавируса и в последние месяцы их вклад в распространение вируса вырос. Нередко являясь бессимптомными носителями, они заражают других детей и взрослых, включая членов семьи. Согласно имеющимся в отчете цифрам, каждый третий зараженный коронавирусом — ребенок в возрасте до 18 лет, а каждый пятый зараженный с развившимися клиническими симптомами — ребенок в возрасте от 10 до 18 лет.

Они также предупредили, что детская заболеваемость может сильно повысить нагрузку на здравоохранение, в основном, из-за отсутствия развитой инфраструктуры отделений педиатрической интенсивной терапии. Каждый седьмой ребенок, госпитализированный с коронавирусом, находится в состоянии от умеренного до тяжелого. Семеро детей скончались.

Данные по заболеваемости коронавирусом в Израиле показали, что каждый пятый ребенок, попавший в больницу с последствиями перенесенного коронавируса, страдает легочными или сердечными осложнениями разной степени тяжести. Всего в Израиле у, примерно, 300 000 детей был диагностирован коронавирус, а это означает, что количество детей, которым потребуется лечение осложнений, может достигнуть более 40 000.

Однако на прошлой неделе 93 израильских врача отправили письмо правительству, где утверждалось, что страна может вернуться к нормальной жизни и без вакцинации детей, и что на данном этапе ускоренная вакцинация подростков будет представлять больше недостатков, нежели преимуществ. Они заявили, что раз пока нет полной информации о вирусе и о воздействии вакцины, лучше воздержаться от вакцинации, чтобы не навредить детям.

Источник: israelinfo

Похожие статьи