Задержан вандал, осквернивший памятник жертвам Холокоста в Пушкине

Задержан вандал, осквернивший памятник жертвам Холокоста в Пушкине

Центр «Э» ГУ МВД совместно с сотрудниками уголовного розыска Пушкинского района задержал 16-летнего петербуржца. Правоохранители считают его виновным в осквернении памятника на Дворцовой улице в Пушкине.

В начале апреля надпись антисемитского характера была обнаружена на памятнике «Формула скорби». Монумент установлен в память о евреях Пушкина, которые стали жертвами нацистов во время Великой Отечественной войны. Его открыли в 1991 году. Памятник выполнен в форме первой буквы еврейского алфавита «алеф», которая является символом начала.

Утром 14 апреля стало известно, что центр «Э» ГУ МВД совместно с сотрудниками уголовного розыска Пушкинского района провел комплекс оперативно-разыскных мероприятий и задержал подозреваемого в осквернении памятника на Дворцовой улице в городе Пушкине.

Им оказался 16-летний студент колледжа. В отношении молодого человека заведено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм), сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

4 апреля в Пушкине подозреваемый осквернил памятник «Формула скорби», посвященный убитым во время Второй мировой войны евреям.

По версии следствия, подозреваемый приобрел в магазине баллончик с краской, после чего поехал к мемориалу на Дворцовой улице, где и совершил преступление. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В распоряжении правоохранителей оказались записи камер наружного видеонаблюдения.

Похожие статьи