|
Мария Якубович
Мария Якубович

Как в Голливуде израильских лидеров играли

Как в Голливуде израильских лидеров играли

В ожидании того, как Хелен Миррен сыграет Голду Меир, расскажем о еще семи кинозвездах, сыгравших премьер-министров Израиля.

Всего через месяц после того, как стало известно, что израильская звезда Шира Хаас сыграет Голду Меир в телесериале, на этой неделе The Hollywood Reporter сообщил, что обладательница Оскара Хелен Миррен исполнит роль премьер-министра Израиля в предстоящем биографическом фильме.

Хаас, известная по главной роли в мини-сериале «Неортодоксальная», — еврейка, Миррен — нет. Но она получила международное признание (и Оскар) за роль еще одной исторической облеченной властью леди, королевы Англии Елизаветы II в фильме 2006 года «Королева».

К личности Меир не впервые обращаются в большом теле- или кинопроекте. Но остальные израильские премьер-министры на протяжении многих лет не занимали много экранного время в голливудских постановках, даже с учетом потока израильского контента, который в последнее десятилетие выходил на Netflix и других потоковых платформах.

Хотя когда их играли, это делали подлинные звезды — евреи и неевреи.

Энтони Хопкинс: Ицхак Рабин в фильме «Победа в Энтеббе» (1976)

Хопкинс Победа в Энтеббе.jpg 

«Победа в Энтеббе», телевизионный фильм, который транслировался на канале ABC, был первым из трех фильмов 1970-х годов, основанных на реальном героическом событии: миссии израильской армии по спасению более 100 заложников из аэропорта Уганды в 1976 году (еще один фильм на эту тему был снят в 2018 году, см. ниже). Палестинские террористы захватили самолет, летевший из Тель-Авива в Париж, и в течение недели удерживали в заложниках около 250 человек, прежде чем июльской ночью израильские коммандос не прилетели и не уничтожили террористов вкупе с десятками угандийских военных, оказывавших содействие угонщикам.

Актерский состав состоял из громких имен. 39-летний Хопкинс сыграл Рабина, который был премьер-министром на своем первом сроке. Ричард Дрейфус сыграл брата нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Йони, погибшего во время того рейда; Кирк Дуглас и Элизабет Тейлор — еврейскую пару, родителей дочери, которую сыграла Линда Блэр. А Берт Ланкастер — Шимона Переса, тогдашнего министра обороны Израиля. Режиссером выступил Марвин Хомски, обладатель трех премий «Эмми», в том числе – за сериал «Холокост» (1978), и двоюродный брат известного лингвиста и социального мыслителя Ноама Хомского.

Питер Финч: Рабин в фильме «Рейд на Энтеббе» (1977)

Победа в Энтеббе постер.jpg

Телевизионная версия этой истории на NBC вышла в эфир месяц спустя, в январе 1977 года, с гораздо меньшим количеством звезд в актерском составе.

Тем не менее, фильм стал финальным фильмом в карьере Питера Финча, который стал первым актером, посмертно получившим премию Оскар за главную роль в фильме 1976 года «Сеть» (тридцать лет спустя Хит Леджер будет также посмертно признан актером второго плана в «Темном рыцаре»).

Через пять дней после премьеры «Рейда на Энтеббе» Финч в возрасте 60 лет умер от сердечного приступа.

Ингрид Бергман: Голда Меир в фильме «Женщина по имени Голда» (1982)

Бергман Нимой Голда.jpg

К сожалению, в этом списке роль Финча была не единственной, получившей посмертную награду.

В телевизионном биографическом фильме «Женщина по имени Голда» о невероятном приходе к власти Голды Меир, главную роль исполнила Ингрид Бергман. Фильм вышел в апреле; Бергман умерла в августе от рака груди.

В следующем году за лучшую женскую роль в этом фильме она была награждена премией «Эмми» и «Золотым глобусом». Ее дочь Пиа Линдстрем приняла награду.

Актер-еврей Леонард Нимой, завоевавший мировую известность в роли Спока, логичного человека-инопланетянина в огромном проекте «Звездный путь» также был номинирован на премию «Эмми» за роль мужа Голды Меир, Морриса Мейерсона, умершего в 1951 году.

Барри Морс: Менахем Бегин в фильме «Садат» (1983)

Английский актер Морс нечасто упоминаем в массмедиа; тем не менее на его счету тысячи отличных ролей, многие из которых — на телевидении. Самой известной была главная роль в криминальной драме 1960-х годов «Беглец».

Морс сыграл Бегина, шестого премьер-министра Израиля, в двухсерийном четырехчасовом телевизионном фильме о жизни египетского президента Анвара Садата, убитого в 1981 году, всего через два года после после заключения исторического мирного соглашения с Израилем. Фильм следует за Садатом с момента войны Судного дня, до мирных переговоров с Бегином, приведших к соглашению.

Египет запретил фильм для своего проката, не оценив исполнение роли Садата чернокожим актером неарабского происхождения Луи Госсеттом-младшим и общую концепцию изображения покойного лидера нации.

Линн Коэн: Голда Меир в фильме «Мюнхен» (2005)

2064_1200x.jpg

Один из самых расхваленных фильмов Стивена Спилберга, «Мюнхен», пересказал (и несколько преувеличил) историю миссии «Моссада» — мести за мюнхенскую резню на Олимпийских играх 1972 года, в которой палестинские террористы пытали и убили 11 израильских спортсменов и тренеров.

Среди звездного состава (Эрик Бана, Дэниел Крейг, Киаран Хайндс) была менее известная актриса Коэн, сыгравшая Меир (она известна ролью Магды в сериале «Секс в большом городе»).

Лиор Ашкенази: Рабин в фильме «Энтеббе» (2018)

Энтеббе Ашкенази.JPG 

В США фильм называется «7 дней в Энтеббе», а на русском — «Операция “Шаровая молния”». Эту широко критикуемую версию истории Энтеббе создатели основали на противоречивом опыте немца и немки в исполнении Розамунд Пайк и Даниэля Брюля, которые объединились с палестинскими террористами, чтобы захватить самолет.

Здесь Рабина изображает израильский актер-«ветеран» Ашкенази, на протяжении десятилетий бывший звездой в своей родной стране и лишь в последние годы добившийся международного успеха. Он сыграл выдающуюся роль в эпическом израильском сериале «Долина слез» о Войне Судного дня 1973 года, который транслировался на канале HBO Max.

Саймон Рассел Бил: Давид Бен-Гурион в фильме «Финал операции» (2018)

С 1980-х годов Бил был известен как один из ведущих театральных актеров Великобритании, но за последние два десятилетия он плавно перешел к ролям в голливудских фильмах: «Глубокое синее море», «Моя неделя с Мэрилин» и «Смерть Сталина».

В 2018 году (год, странно наполненный появлением в кино израильских боевиков и коммандос) Бил сыграл первого премьер-министра Израиля Бен-Гуриона в «Финале операции». В фильме рассказывается о попытках «Моссада» в 1960 году, когда происходит действие фильма, разыскать нациста Адольфа Эйхмана, который бежал из Европы, чтобы спрятаться в Аргентине.

Эйхмана сыграл Бен Кингсли, но ни этот обладатель Оскара, ни Бил не смогли убедить зрителей. Фильм жестоко раскритиковали.

Теги

Похожие статьи