По израильскому ТВ покажут фильм «Горские евреи»

По израильскому ТВ покажут фильм «Горские евреи»

Завтра, 15 апреля, в 14:10 по 9-му каналу израильского ТВ состоится телевизионная премьера фильма «Горские евреи». Фильм рассказывает о прошлом и настоящем небольшого (150 – 175 тысяч) еврейского субэтноса – горских евреях (джууро). Горские евреи издавна жили на территории от Азербайджана до Ставропольского края, т.е. в Азербайджане, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Ставропольском крае. К концу 90-х годов прошлого столетия горские евреи стали массово переселяться в Израиль, США, Германию, Австралию, а также в Москву и другие российские города.

В своем фильме Роберт Азарьев ставит вопросы перед собственными детьми и перед зрителями – кто такие горские евреи, откуда они родом, как они живут сегодня, и есть ли у них свое самобытное будущее. Ленту снимали в традиционных местах проживания горских евреев - Баку, Кубе, Кусарах, Нальчике и родном для режиссера Дербенте.

Фильм «Горские евреи» адресован в первую очередь тем, кто мало что знает о джууро. Зрители могут познакомиться с горско-еврейскими диаспорами Израиля, Америки и Москвы.

vlcsnap-2021-04-14-20h45m41s910 (1).png

Одним из героев документальной картины стал президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Уроженец Красной Слободы в 1990-х переехал в российскую столицу и стал одним из лидеров местной общины и меценатом – возглавляемый им фонд СТМЭГИ поддерживает горско-еврейских писателей, музыкантов, исследователей джуури.

Режиссер фильма Роберт Азарьев с 1993-го года живет в США. Работал программистом и финансовым аналитиком. В свободное время «поднимал» родную культуру вместе с другими активистами Нью-Йорка. Проводил общинные вечера, встречи с молодежью, учредил ежемесячную газету «Новый Рубеж». Фильм Азарьева – это его взгляд на то, что из себя представляет сегодня община, живущая в странах бывшего СССР и за океаном.

vlcsnap-2021-04-14-20h48m32s187 (1).png

Этим фильмом авторы хотели показать, как жили горские евреи в прошлом, и как живут сейчас, их связь с традицией, бытом, языком - всем тем, что называется емким словом культура.

«Хочу горячо поблагодарить дирекцию 9-го канала за то, что откликнулась на наше обращение и согласилась показать этот фильм широкой публике, да ещё и в такой важный праздник, как День Независимости!», - выразил израильскому телеканалу благодарность президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Похожие статьи