|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

На кладбище в Иерусалиме осквернены могилы павших в Войне за Независимость

На кладбище в Иерусалиме осквернены могилы павших в Войне за Независимость

В День Памяти погибших в войнах Израиля родственники павших солдат, пришедшие навестить своих близких на одном из кладбищ Иерусалима, обнаружили, что некоторые могилы осквернены вандалами. Инцидент произошел на иерусалимском кладбище Хар-ха-Менухот, прилегающем к кварталу Гиват-Шауль.

Семьи погибших обнаружили, что израильские флаги, которые обычно украшают могильные плиты, в том числе тех, кто погиб во время Войны за независимость, разорваны, сообщает Ynet.

«Когда я прибыл утром, я увидел, что все флаги сорваны со всех могил», - сказал Шмулик Либерман, посетивший могилы бабушки и дедушки, погибших в Войне за независимость, - ужасно приходить сюда и видеть, как на земле валяются порванные израильские флаги».

Для Либермана видеть, как кто-то оскверняет могилы некоторых из самых прославленных героев Израиля, является личным оскорблением.

«Моя семья иммигрировала в еврейский ишув до Холокоста и поселилась в Иерусалиме. В первые дни Войны за Независимость моя бабушка была убита иорданским снарядом, который попал в дом, и дед остался вдовцом с девятью детьми», - сказал Либерман.

«Через месяц после смерти жены дедушка пошел закрыть свою мастерскую, и его застрелил иорданский снайпер. Девять детей, старшему из которых было 18, остались сиротами», - сказал Либерман.

«Мне больно видеть оскверненные могилы, особенно могилы людей, погибших в битве за нашу страну.

На кладбище Гиват-Шауль много могил павших во время Войны за независимость, которые были перенесены сюда из палестинского квартала Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме. Некоторые из этих могил принадлежат людям, которым некому их посетить.

Похожие статьи