В Стародубе на Брянщине планируют установить памятник жертвам Холокоста

В Стародубе на Брянщине планируют установить памятник жертвам Холокоста

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В связи с этим представители некоторых национальных меньшинств ведут усиленную работу по установке памятников советским гражданам, погибшим от рук нацистов.

Так, действующие в Брянской области еврейские некоммерческие организации «Хэсед Тиква» и «Эвен Эзер» планируют установить в урочище Беловщина под Стародубом мемориал евреям – жертвам Холокоста. Представители фондов даже провели опрос среди учащихся стародубской школы №3 и их родителей, организовав сбор подписей в пользу строительства памятника.

В начале года в муниципальные органы Стародуба начали обращаться потомки погибших евреев, предлагая оказать финансовую помощь в установке памятника на месте бывшего концлагеря.

Заметим, что на территории Беловщины во времена Великой Отечественной войны располагался концлагерь. В нем было заключено (и впоследствии расстреляно) более 2 тысяч человек, среди которых – красноармейцы и мирные жители множества национальностей: русские, украинцы, белорусы, цыгане. В Великой Отечественной войне погибло 27 миллионов советских граждан, численность евреев среди них составляла около 10 процентов.

По информации новостного издания «Bryansk.NEWS», еврейские фонды планируют подобные мемориалы в Жуковке, Клетне, Погаре. А на местах массовых захоронений советских граждан в Брянске, Новозыбкове, Почепе и Сураже уже появились мемориальные таблички, упоминающие исключительно представителей еврейского народа.

Источник: Новости Брянска

Похожие статьи