В США умер от коронавируса лидер антисионистской секты «Нетурей Карта»

В США умер от коронавируса лидер антисионистской секты «Нетурей Карта»

От коронавируса скончался лидер антисионистского ультраортодоксального движения Моше Бер Бек (Моше Дов Бек). На момент смерти ему было 87 лет. COVID-19 он заболел уже давно и долгое время боролся с недугом.

Отмечается, что Моше Бер Бек возглавлял «Нетурей Карта». Это движение отрицает право евреев на собственную страну, а также поддерживает отрицателей Холокоста.

Отмечается, что, согласно убеждениям участников «Нетурей Карта», еврейское государство должно быть основано Богом, а не человеком. В частности, речь идет о политическом деятеле и первом премьер-министре Израиля Давиде Бен-Гурионе.

Также внимания стоит и то, что еще в 2006-м году члены этого антисионистского движения присутствовали на мероприятии, которые устроили отрицатели Холокоста в Иране. Примечательно, что сам Моше Бер Бек, рожденный в 1934-м году в Европе, в детстве скрывался от нацистов, чтобы выжить.

Движение поддерживало палестинскую сторону в противостоянии с Израилем, использовало ее символы во время мероприятий. Лидеры движения регулярно проводили встречи с врагами Израиля, публично выражая им свою поддержку. Также проводило акции, на которых участники жгли израильские флаги.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи