Спецслужбы Израиля ожидают возвращения США к «ядерной сделке»

Спецслужбы Израиля ожидают возвращения США к «ядерной сделке»

Военная разведка Израиля и высокопоставленные чиновники разведслужбы «Моссад» сообщили кабинету безопасности страны, что переговоры Ирана в Вене приведут к возвращению США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, «ядерной сделке»), сообщило издание Axios со ссылкой на участников брифинга.

«Мы, мягко говоря, не настроены оптимистично. Мы не удивимся, если США и другие мировые державы в течение нескольких недель подпишут сделку с Ираном»,— цитирует Axios высокопоставленного чиновника.

В 2015 году Иран, Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия подписали СВПД. Соглашение подразумевало ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений взамен на снятие с этой страны международных санкций. В 2018 году США вышли из «ядерной сделки» и восстановили свои санкции против Ирана.

С 6 по 9 апреля в Вене прошли встречи по восстановлению «ядерной сделки» с Ираном. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан оценивал переговоры как конструктивные. При этом президент США Джо Байден в ответ на решение Ирана обогатить уран до 60% отметил, что подобные действия противоречат соглашению.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи