|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Франция депортировала в Алжир курьера, отказывавшегося доставлять евреям кошерную еду

Франция депортировала в Алжир курьера, отказывавшегося доставлять евреям кошерную еду

Иммиграционные власти Франции депортировали работавшего курьером сервиса Deliveroo 19-летнего иммигранта из Алжира, который отсидел 4 месяца в тюрьме за отказ доставить еду заказчикам-евреям.

В январе Дия Эдине Д. был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за отказ доставить еду, приготовленную в кошерном ресторане в Страсбурге, когда он работал там курьером в компании доставки Deliveroo.

После того как владелец ресторана подал в полицию жалобу на дискриминацию на почве антисемитизма в Deliveroo, выяснилось, что курьер нелегально проживал во Франции.

Объявив в субботу о депортации, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин написал на своей странице в Twitter: «Антисемитской ненависти нет места во Франции».

Суд отправил в тюрьму сроком на 4 месяца признанного виновным в дискриминации по антисемитскому признаку мигранта из Северной Африки 18 января. Скандал в Страсбурге разгорелся после двух сигналов и коллективной жалобы в полицию владельцев кошерных ресторанов на курьера Deliveroo, отказывавшегося принимать заказы для еврейских клиентов.

Подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности. После вынесения приговора решение о последующей депортации осужденного вынес лично министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин. По истечении ровно четырех месяцев 18 апреля алжирец был депортирован на родину.

 

Похожие статьи