J-Street выступает за ограничение помощи Израилю

J-Street выступает за ограничение помощи Израилю

Определяющее себя в качестве стороны, сочувствующей и, более того, дружеской государству Израиль, лобби J-Street впервые предлагает ограничить помощь еврейскому государству в сфере безопасности, оказываемую Соединенными Штатами.

Этим утром, 19 апреля, корреспондент газеты «Исраэль ха-Йом» сообщил, что это стало ясным в рамках острой конфронтации в Демократической партии США, возникшей на фоне предложения антиизраильски настроенной группы конгрессменов приостановить оказание военной помощи нашей стране.

Бетти Макколлум, возглавляющая подкомитет в Палате представителей, занимающийся оборонным бюджетом США, предложила ограничить помощь, оказываемую Соединенными Штатами Израилю в сфере безопасности (которая, как известно, составляет около 3,8 миллиарда долларов в год), таким образом, чтобы эти деньги не использовалась ЦАХАЛ «для арестов палестинских детей или разрушения палестинских домов».

Этот шаг Макколлум вызвал возмущение произраильских лоббистов. Так, Марк Мелман, председатель «Демократического большинства за Израиль», сказал, что «это еще один из серии односторонних и демагогических антиизраильских законопроектов».

Лобби AIPAC также решительно выступило против законопроекта, заявив: «Мы согласны с президентом Джо Байденом, который справедливо назвал такие предложения «возмутительными» и «весьма ошибочными».

Однако, J-Street фактически выразило сочувствие предложению Макколлум: «Каждый доллар нашей помощи Израилю в сфере безопасности должен быть направлен на меры, которые отвечают реальным потребностям Израиля в области безопасности – не должен использоваться для разрушения палестинских общин, расширения поселений или операций, направленных на аннексию», - сказал Дилан Уильямс, старший вице-президент по политике и стратегии J-Street.

Надав Тамир, глава представительства J-Street в Израиле, добавил: «Мы поддерживаем закон, который обеспечит использование средств помощи в сфере безопасности именно для укрепления безопасности Израиля, а не для действий, основной целью которых является углубление оккупации и аннексии».

Как известно, J-Street гордится своей «произраильской» позицией и репутацией «сторонницей мира», но многие, если не большинство, еврейских избирателей считают, что эта организация фактически подрывает интересы государства Израиль и еврейского народа. В прошлом группа выражала поддержку BDS еврейских товаров, произведенных в Иудее и Самарии.

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи