|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Соцсеть Clubhouse закрыла несколько «комнат» за антисемитизм

Соцсеть Clubhouse закрыла несколько «комнат» за антисемитизм

Новая социальная сеть, специализирующаяся на аудиоконтенте, объявила, что закрыла несколько «комнат» (виртуальное пространство, где собираются пользователи) после жалоб на антисемитизм, сообщает JTA.

В воскресенье пользователь Twitter с ником @ EliKohn3 написал о чате в Clubhouse, в котором обсуждались «Еврейские привилегии», где пользователи продвигали антисемитские стереотипы.

«Около 200 человек говорят о том, что евреи контролируют Федеральную резервную систему, евреи стоят за трансатлантической работорговлей, а меньшинства - это пешки евреев в уничтожении белых», - написал @ EliKohn3, шокированный, по его словам, количеством антисемитски настроенных пользователей Clubhouse.

Позже в тот же день Clubhouse объявила о закрытии групп, нарушающих антидискриминационную политику социальной сети.

«Мы закрыли ряд «комнат», в которых были установлены нарушения, и, где это уместно, заблокировали и удалили пользователей на неопределенный срок», - говорится в ответе на твит @ EliKohn3.

«Все формы расизма, антисемитизма, языка вражды и оскорблений запрещены в Clubhouse и являются прямым нарушением Принципов сообщества», - написала администрация соцсети.

Приложением Clubhouse, запущенным около года, уже пользуется несколько миллионов человек. Сеть объединяет пользователей по интересам, позволяя им общаться друг с другом в тематических «комнатах».

«Антисемитизм, который мы наблюдали в Clubhouse в последние недели, а особенно уродливый всплеск его был зафиксирован в прошедшие выходные - от грубого отрицания Холокоста до отвратительной лжи о еврейском народе и клеветнических заявлений против еврейского государства - является болезненным напоминанием о стойкости антиеврейской ненависти и о заражении ею социальных сетей», - заявил генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт.

Похожие статьи