Негативное влияние нездоровой пищи на развитие детского скелета выявили в Еврейском университете

Негативное влияние нездоровой пищи на развитие детского скелета выявили в Еврейском университете

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме доказала связь между ультрапереработанными продуктами и снижением качества костей. Они заявили, что такие продукты наносят вред детям младшего возраста. Научная работа опубликована в журнале Bone Research и является первым комплексным исследованием воздействия широкодоступных продуктов питания на развитие скелета. 

Продукты, подвергшиеся ультраобработке, содержат недиетические ингредиенты. Растущее распространение этих продуктов во всем мире напрямую способствовало росту ожирения и других психических и метаболических нарушений для потребителей всех возрастов. По оценкам экспертов, до 70% всех потребляемых детьми калорий приходится на продукты, подвергшиеся ультраобработке, пишет MedicalXpress.

В исследовании приняли участие лабораторные грызуны, чьи скелеты находились на постэмбриональной стадии роста. Животные, которым давали пищу, подвергшуюся ультрапереработке, страдали от задержки роста, что отрицательно влияло на прочность их костей. «Мы пришли к выводу, что даже в уменьшенных количествах ультрапастеризованные продукты могут оказать определенное негативное влияние на рост скелета», — говорит Эфрат Монсонего-Орнан, один из авторов работы. 

Источник: UfacityNews.ru

Похожие статьи