Берни Сандерс призвал ограничить американскую помощь Израилю

Берни Сандерс призвал ограничить американскую помощь Израилю

Сенатор Берни Сандерс считает, что Соединенные Штаты Америки должны знать, на какие цели Израиль тратит финансовую помощь.

По данным газеты Нaaretz, в понедельник, 20 апреля, на Национальной конференции J Street 2021 он призвал ограничивать объем выделяемых Вашингтоном средств.

"Я уверен, что мы также должны быть готовы оказать реальное давление, включая ограничение помощи, в ответ на действия любой из сторон, которые подрывают шансы на мир. Правда заключается в том, что Соединенные Штаты оказывают огромную военную помощь Израилю. Они также предоставляют гуманитарную и экономическую помощь палестинцам. Вашингтону было бы совершенно уместно указать, для чего эта помощь может, а для чего не может быть использована", – сказал Сандерс.

Сенатор считает, что американцы не хотят, чтобы финансовая помощь использовалась Израилем для поддержки политики, "которая нарушает права человека и позволяет относиться к палестинцам как к людям второго сорта".

"Когда мы говорим об ограничении помощи, важно отметить, что речь не идет о какой-либо одной стране. Речь идет о беспристрастных действиях во всем регионе и о продвижении американских ценностей, а не об их подрыве", – добавил Сандерс.

Отметим, что ранее американские организации J Street и Americans for Peace Now поддержали законопроект Палаты представителей США, который запретит Израилю тратить финпомощь на определенные действия.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи