|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Варшаве открыт памятник «Архиву Рингельблюма»

В Варшаве открыт памятник «Архиву Рингельблюма»

19 апреля в Варшаве открыли мемориал в память о секретном архиве узников Варшавского гетто, в истории Холокоста получившем название «Архив Рингельблюма», сообщает AFP.

За этим названием стоят около 30 тысяч документов времен Холокоста, собранных еврейским историком Эмануэлем Рингельблюмом и его помощниками. Архив внесен в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

«Архив Рингельблюма» включает в себя официальные документы и подпольные публикации, статистику погибших и свидетельства очевидцев творимых нацистами ужасов. Кроме того, в архиве хранятся продуктовые карточки, медицинские рецепты, театральные программы и даже фантики от конфет – большой редкости для детей из гетто.

Снимок экрана 2021-04-20 в 20.54.16.png

Документы были собраны группой активистов под названием «Ойнег шаббес» и закопаны в землю в металлических ящиках и бидонах из-под молока. Только трое членов «Ойнег шаббес» пережили войну, и их показания в 1946 году позволили восстановить первую часть архива.

full_1200px-skrzynki_i_banki_po_mleku_archiwum_ringelbluma_770.jpeg

Вторая часть была найдена в 1950 году, а третья так и не была восстановлена, поскольку после подавления восстания гитлеровцы сровняли это место с землей. Сегодня архив хранится в Еврейском историческом институте в Варшаве, а все его документы оцифрованы и доступны в Интернете.

Ringelblum_portret.jpegПо словам одного из инициаторов создания мемориала, архив задумывался отчаявшимися выжить узниками, как своеобразная «капсула времени», которая рассказала бы потомкам об ужасах Холокоста.

Мемориал сооружен прямо на месте тайного захоронения в 1942 году еврейскими добровольцами архива документов о жизни и смерти узников Варшавского гетто.

Памятник состоит из находящейся в земле камерой со стеклянным прозрачным кубом над ней на поверхности.

Внутри куба находится страница из архива - рукописное завещание 19-летнего Давида Грабера, одного из добровольцев, которые прятали документы от нацистов. В завещании, написанном на странице, вырванной из школьной тетради, говорится, что «то, что мы не смогли выразить через наши крики и вопли, мы спрятали под землей».

Снимок экрана 2021-04-20 в 20.54.33.png

Памятник был торжественно открыт в 78-ю годовщину начала восстания в Варшавском гетто, которое было жестоко подавлено фашистами в 1943 году.

Похожие статьи