|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Суд разрешил хасиду-моряку ВМС США не брить бороду

Суд разрешил хасиду-моряку ВМС США не брить бороду
Старшина 3-го класса Эдмунд Ди Лисия во время несения службы в «учебке» спустя некоторое время после сбривания бороды

Федеральный окружной суд США по округу Колумбия вынес решение в пользу старшины 3-го класса ВМФ США Эдмунда Ди Лисия в ответ на его прошение разрешить ношение бороды, после того как командование авианосца «Теодор Рузвельт», на котором он проходит службу, приказало ему сбрить бороду.

Суд разрешил моряку не сбривать бороду до конца месяца, пишет издание Stars and Stripes.

Ди Лисия имел официальное право от командования на ношение бороды в связи с его религиозными убеждениями, как члена еврейской ортодоксальной общины, с 2018 года.

Но 14 апреля непосредственное руководство приказало старшине 3-го класса сбрить бороду до 17 апреля, и впредь брить ее регулярно. За нарушение приказа ему грозило наказание согласно уставу. Однако 15 апреля Ди Лисия обратился в суд, который уже 16 апреля принял промежуточное решение в его пользу.

«Этот приказ командования был для меня чрезвычайно унизительным и глубоко потряс мою психику и душу», - написал Ди Лисия в своем прошении в суд, выразив сожаление по поводу того, что военно-морской флот США не принимает его религиозные взгляды.

Ди Лисию и трех других моряков, которые не брились по религиозным или медицинским причинам, представляет в судебном деле, о котором впервые сообщил Military.com, адвокат Эрик Бакстер из Фонда Бекета за религиозную свободу.

Адвокат апеллирует к Закону о свободе вероисповедания и Конституции США. 

«Ортодоксальный иудаизм требует от мужчин носить бороду и не стричь волосы на висках в знак «выражения послушания и верности Богу», - говорится в судебном иске.

На слушаниях в четверг поверенный, представляющий Министерство обороны, сказал, что ВМФ поручил командованию пока не заставлять Ди Лисию бриться. Но поскольку его авианосец несет вахту в Южно-Китайском море, суд не получил подтверждения получения руководством судна судебного постановления.

uss.jpeg

Авианосец Theodore Roosevelt

Издание отмечает, что ВС и ВМФ США противятся ношению бороды военнослужащими по соображениям безопасности, поскольку борода может мешать плотного прилегания противогаза к лицу. Между тем, по словам адвоката, Ди Лисия успешно прошел специальный тест на герметичное прилегание противогаза к лицу с бородой.

Последний раз моряка-хасида командование заставило сбрить в «учебке», где ему пригрозили отчислением за отказ от бритья. Ди Лисия, по его словам, очень об этом сожалел, и спустя пять месяцев добился выдачи права на ношение бороды.

Похожие статьи