В Израиле запрещены костры на Лаг Ба-Омер

В Израиле запрещены костры на Лаг Ба-Омер

Праздник Лаг Ба-Омер начнется в этом году 29 апреля вечером. Пожарно-спасательная служба издала правила его проведения в этом году.

Комиссар пожарной службы издал приказ, запрещающий разжигание костров на всей территории страны, кроме горы Мерон, где в этом году верующие соберутся в обычном режиме.

Целью приказа является уменьшение вреда для жизни и имущества людей из-за понимания опасностей, связанных с разжиганием огня», — говорится в заявлении пожарной службы.

Распоряжение действует сегодня с 08:00 27 апреля до 20:00 2 мая и будет распространяться на всю страну, кроме исключений.

Костры разрешено разжигать к югу от шоссе 25 в пустыне и в специальных местах на открытых площадках, которые получили одобрение местных властей и пожарной службы.

Костер должен располагаться в углублении в почве, диаметр не более 3 метров. Расстояние от костра до лесопосадок не должно быть меньше 300 метров, газа и топлива — 40 метров, от электрической линии 20 метров, 50 метров должны разделять костер и здание.

Пожарные знают, о чем говорят — если погода на праздник сухая и ветреная, сразу во многих местах страны начинаются лесные пожары. В 2019 году огромные пожары после Лаг Ба-Омер тушили более недели в центральной части Израиля. Поселок Мево-Модиин сгорел практически полностью.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи