Госдепартамент США рекомендует американцам не посещать Израиль из-за COVID

Госдепартамент США рекомендует американцам не посещать Израиль из-за COVID

Ведомство рекомендует гражданам США воздержаться от полетов в Израиль без крайней необходимости.

Государственный департамент США добавил более 116 стран, включая Израиль, в свой рекомендательный список «Четвертый уровень: не путешествовать», сославшись на «беспрецедентный» риск из-за «очень высокого уровня заболеваемости коронавирусом COVID-19». Об этом сообщает The Times of Israel.

Решение включить Израиль вместе с Великобританией, Канадой, Францией, Мексикой и Германией, несмотря на цифры по заболеваемости COVID-19, похоже, было связано с политикой США по объединению самого Израиля с Иудеей и Самарией и сектором Газа.

Число заболевших коронавирусов в Израиле на самом деле сильно отличается от числа заболевших в Иудеи и Самарии, секторе Газа. В Израиле, в отличии от Иудеи и Самарии, наблюдается сокращение количества заболевших. Израиль сделал вакцины доступными для всех граждан страны старше 16 лет, и вакцинировал более половины населения. Однако власти Израиля оспаривают утверждение, что они несут ответственность за вакцинацию палестинцев.

Израиль передал ограниченное количество доз вакцины палестинцам, а также вакцинировал палестинцев, имеющих разрешение на работу в еврейском государстве. При этом кампании вакцинации в Иудее и Самарии, секторе Газа продвигается намного медленнее, чем в Израиле.

Госдепартамент США заявил, что его обновленные рекомендации по поездкам будут более точно соответствовать руководящим принципам, опубликованным ранее в этом месяце Центрами по контролю за заболеваниями США, и в результате в список попадут примерно 80% стран мира.

В начале недели 34 страны были включены список «четвертого уровня: не путешествовать». Позже это число увеличилось до 150 стран.

Рекомендации не являются обязательными и не запрещают американцам выезжать за границу.

«Это не означает переоценки текущей ситуации со здоровьем в данной стране, а скорее отражает корректировку в системе консультирования по поездкам Госдепартамента, чтобы больше полагаться на существующие эпидемиологические оценки CDC», — говорится в заявлении Госдепартамента.

«В свете этих рисков Государственный департамент настоятельно рекомендует гражданам США пересмотреть все поездки за границу», — добавил он.

Ранее в этом месяце CDC заявил, что в Израиле наблюдается «очень высокий уровень» коронавирусной инфекции, если рассматривать его как единое целое с Иудеей и Самарией, сектором Газа.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи