Германия не будет преследовать 95-летнего бывшего охранника концлагеря, депортированного из США

Германия не будет преследовать 95-летнего бывшего охранника концлагеря, депортированного из США

Немецкие прокуроры заявили, что у них недостаточно доказательств для судебного преследования 95-летнего мужчины, депортированного из США по подозрению в причастности к военным преступлениям нацистов. Прокуратура города Целле на севере Германии в прошлом месяце сняла все обвинения с Фридриха Карла Бергера, депортированного в феврале, сообщает «Der Spiegel».

В прошлом году иммиграционный суд США установил, что Бергер служил в одном из лагерей сети концентрационных лагерей Нойенгамме недалеко от Гамбурга, где евреи и другие лица содержались, как заявил судья, в «ужасных» условиях. Бергер приехал в Соединенные Штаты из Канады в 1959 году и много лет жил в Теннесси, получая пенсию от Германии за свою военную службу. Он был депортирован в соответствии с законом 1978 года, известным как Поправка Хольцмана, запрещающим любому, кто участвовал в преследовании нацистами, въезд или проживание в Соединенных Штатах. Апелляционная комиссия оставила это решение в силе в ноябре.

Бергер признался, что охранял заключенных в концентрационном лагере, который не использовался для систематического убийства заключенных, говорится в решении прокуратуры о закрытии дела. Этого «недостаточно для доказательства преступления».

После вынесения приговора в Мюнхене в 2011 году бывшему охраннику концлагеря Джону Демьянюку в Германии были возбуждены уголовные дела против нескольких обвиняемых в соучастии в военных преступлениях нацистов. Дело Демьянюка создало прецедент, согласно которому достаточно было быть охранником в лагере смерти, чтобы суд признал человека виновным в соучастие в убийстве его заключенных.

Источник: Лехаим

Похожие статьи