|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Семья французской еврейки Сары Халими требует судить ее убийцу в Израиле

Семья французской еврейки Сары Халими требует судить ее убийцу в Израиле

Адвокаты семьи еврейской женщины Сары Халими, убийца которой был признан невменяемым и освобожден от судебного разбирательства во Франции, просят, чтобы его судили в Израиле.

Идея, сформулированная в среду в заявлении адвокатов Фрэнсиса Шпинера и Жиля-Уильяма Голднадела, основана на том факте, что граждане Израиля могут судиться в Израиле по поводу антисемитских нападений, совершенных за рубежом. Сестра Сары Халими, Эстер Лековер - израильтянка.

«Мы сожалеем, что ситуация дошла до этого», - написали юристы в заявлении. Они собираются «возбудить судебное дело в Израиле путем подачи жалобы на Кобили Траоре».

Высший уголовный суд Франции недавно подтвердил постановления судов низшей инстанции о том, что у иммигранта из Мали Кобили Траоре был психотический, вызванный марихуаной «бред», когда он около получаса избивал свою 60-летнюю соседку-врача Халими в ее квартире, прежде чем выбросить ее из окна третьего этажа.

Однако и израильские, и французские судебные органы придерживаются консервативного толкования своей юрисдикции за границей и наоборот, что усложняет перспективу судебного иска, который предлагают адвокаты.

Свидетели говорят, что мусульманин Траоре восславлял Аллаха и называл Халими «демоном» по-арабски, когда он напал на нее. 

25 апреля  в Париже, Тель-Авиве, Иерусалиме и Лондоне прошли многотысячные акции в поддержку родственников Сары Халими и против несправедливого решения суда о неподсудности ее убийцы.

Похожие статьи