|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В еврейском квартале Бронкса разбиты стекла в четырех синагогах

В еврейском квартале Бронкса разбиты стекла в четырех синагогах

Четыре синагоги в районе Ривердейла в Нью-Йорке подверглись атаке вандала. Окна и стеклянные двери были забросаны камнями, сообщает JTA.

Вандализм в районе Бронкса, где проживает много евреев, произошел в ночь на субботу. Пострадавшие синагоги - Еврейский центр Ривердейла, Консервативная синагога «Адат Исраэль» в Ривердейле, «Молодой Исраэль» в Ривердейле и Бейт-ХАБАД в Ривердейле.

По сообщению местной радиостанции Коннектикута News12, подозреваемых у полиции пока нет. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо поручил Целевой группе полиции штата по расследованию преступлений на почве ненависти принять участие в расследовании инцидентов. Усилены полицейские меры безопасности вокруг синагог.

Согласно видеозаписям с камер наблюдения синагог, ранее на этой неделе подозреваемый совершил враждебные действия по отношению еще к двум синагогам в этом районе.

«Нападение на одну синагогу - вызов всем синагогам, всем еврейским учреждениям и всем молитвенным домам», - говорится в открытом электронном письме, отправленном в воскресенье Партнерством еврейской общины Ривердейла, - мы будем решительно противостоять ненависти и продолжать гордиться тем, что мы евреи, участвовать в институциональной и общественной деятельности, и поддерживать друг друга».

Еврейские организации встревожены инцидентом: действия вандала перед камерой говорят о его явном желании причинить вред еврейской общине.

 

Похожие статьи