«Нет ни малейших шансов остаться русским, живя в Ирландии» – бывший омич и израильтянин о жизни на «изумрудном острове»

«Нет ни малейших шансов остаться русским, живя в Ирландии» – бывший омич и израильтянин о жизни на «изумрудном острове»

Олег Галах специально для проекта «Мир омичей» рассказал, почему ирландцы так стремятся получить высшее образование, какой там самый яркий праздник, бывает ли в Ирландии снег и что скажет толпа юных ирландцев незнакомцу, который встретит их ночью в подворотне. 

Как давно вы живете в Ирландии?

– Мы в Ирландии 20 лет.

Как вы там оказались? Почему выбрали именно эту страну?

– До этого 11 лет прожили в Израиле. В общем уехали мы давно, еще когда существовал СССР. Но уехали по отдельности, и встретились, познакомились с будущей супругой уже в Израиле. Она из Ленинграда, а я из Омска. Но Израиль, хоть и прекрасен, но слишком восточный и не на мой слишком европейский вкус. Да и у сына обнаружилась астма, а постоянный песок в воздухе и жара усугубляли приступы. И мы начали искать, где бы нам обосноваться, чтобы было комфортно всем. Так случилось, что 20 лет назад Ирландия буквально срочно нуждалась в людях и принимала почти без условий всех, кто был молод и готов работать. Климат влажный, воздух прозрачный, свежесть необыкновенная и ко всему этому английский язык. Красота! Причем единственным условием было родить там ребенка. Вот тоже мне препятствие! И мы дали сразу двойню, чтоб наверняка (Улыбается). И остались здесь жить. Потом, когда страна нарожала достаточно молодых и развитых кадров, то лавочку прикрыли. Сегодня остров практически запечатан и сопротивляется даже приему беженцев, которые гуляют, как по буфету, по всему миру.

В каком городе вы живете? Какие в нем есть особенности, достопримечательности?

– Живем мы в городе Корк. Это второй по величине город после Дублина, он расположен на самом юге острова. Полчаса на машине до Атлантики. Город очень старый и был заложен еще викингами. Здесь множество маленьких музеев, выставок, галерей и людям искусства здесь было бы интересно. Также проводятся самые разнообразные фестивали, которые включают очень много музыки. Джазовый фестиваль каждую последнюю неделю октября, рок-фестиваль Oxygen в июле, национальная музыка и танцы круглый год по всей стране.

Но все это на местном уровне. Здесь в Ирландии все маленькое, уютное и невероятно по-домашнему теплое. Потому что минимум официальности и казенщины. И совершенно незачем устраивать вселенский размах, потому что все свои. И в самом городе, графстве и в окрестностях можно путешествовать годами. Я за 20 лет еще не обьездил весь юг. За 35 минут можно доехать до городка Ков (Kobh), где была последняя остановка «Титаника» и где герои фильма сели на корабль. Там причал-музей, вокзал-музей, ресторан-музей и все, что так или иначе связано с легендарным кораблем. Городок крохотный – на 12 тысяч жителей, но в выходные дни там можно застрять в длииннющей пробке. И по всему побережью множество подобных городков и в каждом найдется своя история. А еще замки. А вокруг замков парки...

Звучит здорово! А чем вы занимаетесь в Ирландии? Кем работаете?

– Я занимаюсь электроникой и работаю в американской компании. Очень крупной. Здесь лишь небольшой филиал на 2 тысячи человек.

Дорого ли жить в Ирландии?

– Да, жить здесь очень дорого. Но так ведь и зарплаты выше среднего. Минималка, которую получают уборщики и подростки на каникулах в Макдональдсе, – 10,10 евро в час.

Как вы проводите свободное время в Ирландии?

– Свободного времени у меня завались. Я работаю посменно. Три дня в неделю тружусь по 12 часов, а еще четыре дня отдыхаю. Жена – домохозяйка. Поэтому мы либо едем в центр и сидим в кафешках, либо обходим выставки. В погожий день отдыхаем на океане или валяемся в тенечке в парке и устраиваем пикники. А еще можно взять напрокат моторную лодку и выйти на морскую рыбалку. Ни лицензии, ни страховки не нужно. Собираемся с приятелями вчетвером, берем лодку за 60 евро на 4 часа (15 евро с носа – почти даром) и плывем навстречу солнцу. Потом делим улов, садимся по машинам и уже через полчаса на кухне чистим треску или камбалу.

Какие ирландцы по характеру?

– Местные жители невероятно добродушные и веселые люди. Чудовищно болтливые и никогда не упустят случая почесать языком. Звонишь по поводу покупки машины и сперва выслушиваешь историю, предысторию, жалобы и восторги по совершенно постороннему поводу, и только потом начинается обсуждение сделки. Я долго привыкал, пока не начал ловить себя на мысли, что сам начинаю копировать такую манеру общения.

Насколько гостеприимны ирландцы?

– Не могу ничего сказать о гостеприимности ирландцев, поскольку здесь не принято ходить в гости. Все созваниваются и встречаются в пабах. А дом – это только для семьи, и он является неприкосновенной святыней.

Какое яркое отличие от российского менталитета! А есть ли у ирландцев что-то общее с русскими, на ваш взгляд?

– Это для меня очень непростой вопрос. Мы все меняемся. Меняется наш уклад жизни, взгляд на те или иные вещи. Я помню русских 30-летней давности. Но я не знаю современных людей России. Потом, все люди разные и средняя температура по больнице не отражает вообще ничего. Могу только сказать, что от тех русских 30 лет назад ирландцы очень сильно отличаются. Если они встречают улыбку, то улыбнутся в ответ и никогда не скажут «Че лыбишься?» или «Че уставился?». Можно в два часа ночи наткнуться в подворотне на кучку малолеток, которые пьют пиво. Они поздороваются и скажут «Доброй прогулки, мистер». Когда это случилось впервые, то повергло меня в совершенный ступор. Произошел, определенно, культурный шок, и на следующую ночь я отправился искать отморозков, но мне снова пожелали приятной прогулки. Это не значит, что отморозков нет. Они есть, как и везде, но не выходят из рамок их сборищ и не выносят наружу внутренние отношения. Я помню, что погулять по Омску (не у Музыкального театра, а где-нибудь на Северных или на Линиях) после захода солнца и не «отхватить» было довольно проблематично. Как там обстоят дела сегодня, даже не знаю.

К сожалению, примерно также. Как ирландцы относятся к русским соседям? Много ли русских в Ирландии и конкретно в вашем городе?

– Я не заметил какого-то особого отношения к русским или к кому-то еще. Ирландцам совершенно без разницы кто ты такой – русский, португалец, израильтянин или француз. Но русский язык на улице встречается, и кто-то даже участвует в праздновании Нового года или 8 Марта. Но это все настолько узко, что практически не выходит за рамки фейсбучных договоренностей. Я не могу сказать, много ли русских живет в Корке, поскольку не существует какого-то русского сообщества. Ирландия затягивает, перелицовывает людей под текущий образ жизни. И все прошлые значимые события кажутся совершенно ненужными, неуместными, поскольку здешних праздников и радостей внезапно оказывается выше крыши.

Правда ли, что самый главный праздник в Ирландии – День Святого Патрика? Как его отмечают ирландцы? Вы тоже празднуете?

– Нет. День Святого Патрика – это не самый главный праздник. Самый главный  – это Рождество. Но Патрик, хоть и не самый главный, но, безусловно, самый яркий. Везде проходят шествия, парады, оркестры, нелепые наряды и океан пива до поздней ночи. Само собой, как можно пропустить такой день и не подурачиться, не поучаствовать в грандиозном веселье?! Раньше ходили с детьми, теперь дети выросли и сами кругом плещут пивом и напяливают зеленые шляпы и рыжие бороды.

Как в Ирландии обстоят дела с образованием? Стремятся ли там люди получить именно высшее образование?

– Образование  – основной столп или стержень современного общества. Наивысшая цель и залог будущей жизни. С 90-х годов образование стало самым приоритетным направлением и приложением всех сил, как со стороны общества, так и государства. До 90-х годов Ирландия была беднейшим европейским захолустьем с бесконечными пастбищами и белыми овечками. Нынешние поколения молодых людей в страшном сне видят то, как жили их бабушки и дедушки и даже родители, которые еще застали те времена. Страна фермеров и пивоваров превратилась в самую быстрорастушую индустриальную провинцию Западной Европы. А уровень жизни поднялся до 2-го места, уступив Финляндии и обогнав даже Люксембург. Поэтому у молодежи есть огромный стимул получить высшее образование и влиться в современный высокотехнологичный мир.

Какой язык в Ирландии основной? Удалось ли вам выучить ирландский? Насколько он сложный?

– Основной язык здесь английский. Ирландский язык (Гвелга\ Gaeilge) изучается в школах, но его применяют в официальных инстанциях как альтернативный и на телеканале для тех, кто его использует в повседневной жизни. Но таких мест становится все меньше – деревушки на западном побережье и на севере острова. Я вообще ни в зуб ногой, а дети изучали в школе и считали его сущим наказанием. И не только наши дети, а вообще все ирландцы, кто живет вне этой языковой среды.

Как бы вы оценили медицину Ирландии?

– Насчет медицины у меня мало примеров для сравнения. Разве что могу сравнить с Израилем. Здесь, в смысле науки, Ирландия уступает Израилю. А по части здравоохранеия, поликлиник и госпиталей  – примерно то же самое. Зайди в израильскую и в ирландскую больницу и не найдёшь ни малейшей разницы.

Как вам климат Ирландии? Бывает ли там снег?

– Климат здесь так себе. Мокро. Но зато как дышится! Как пахнет! Как все умыто и свежо. Лето бывает очень жаркое, а случается, что без куртки не погуляешь. Год на год не приходится. Очень ветреная штормовая весна и безупречно сухая тихая осень. Совершенно сказочная. Зимой очень скучно. Холодно и сыро. Пару раз может выпасть снег. Но круглый год зеленая трава и то тут, то там в парках что-то цветет и распускается.

Какие блюда из ирландской кухни пришлись вам по вкусу?

– Ирландская кухня. Это то же, что сказать английская. Ее по сути нет как какой-то особенной, как, допустим, итальянская или японская. Айриш стью – это обычное жаркое с бобами и крупной морковью. Горячий пирог с белым кремом – разогретая ромовая баба из моего детства. В общем, просто еда и никаких изысков. Индейка, баранина, зелень, морепродукты, содовый хлеб (очень ароматный).

Как и где любят отдыхать ирландцы?

– Отдыхают ирландцы по-разному. Кто-то путешествует по теплым странам (Греция, Испания, острова и прочие курорты), а кто-то обходится внутренним туризмом. Здесь очень изысканные отели. Нет. Это совсем не то, что рисует мысль, когда слышишь про 5 звезд, 700 номеров, лифты, залы и рестораны с футбольное поле размером. Это не по-ирландски. Здесь 5 звезд могут оказаться 7-8 комнат в старинном доме, увитом плющом. Подьезжаешь к такому поместью, и не покидает мысль, что в таком особняке по ночам оживают старинные портреты, приведения пьют чай из тончайшего белого фарфора и лестницы из красного дерева скрипят совсем, как в кино. А у входа фонтан и розовый сад, и позади отеля зеленый лабиринт с витыми чугунными скамейками. И обязательно пруд с кувшинками, к которому «графиня бежит с изменившимся лицом».

Известно, что ирландцы любят посещать пабы. Как часто они туда ходят? Вы приобщились к этой традиции?

– Про пабы – это отдельный разговор, поскольку паб – это образ жизни, а не только питейное заведение. Я уже говорил, что в дом здесь не приглашают. Зато приглашают в паб. Днем, если дождь, собираются мамашки с карапузами. Карапузы ползают под столами, играют машинками, куклами и подбирают крошки. Всем пофиг – пусть подбирают. Их родители так же ползали и подбирали. А мамашки в это время пьют легкое винцо, поедают ланч и сплетничают. Потом приходит очередь тех, кто набегался по магазинам, у кого гудят ноги и надо отдохнуть, попить кофейку и домой. До того, как в пабах наступает час пик, туда приходят деловые. Там могут вестись многомиллионные переговоры, подписываются сделки, и после подписания все кричат «чирз» и сдвигают кружки. А после 7 вечера в паб приходит публика попить, повеселиться и заблевать весь тротуар. Но уже в 8 урта все чисто вымыто, как будто накануне не было песен, смеха, ругани и пьяных девичьих слез. И все корпоративы, само собой, только в пабах. Причем пьют ирландцы квалифицированно, но ни разу не видел, чтобы кто-то валялся. Встроенный компас всех доводит до дома. Мне нравится. Я вообще сразу принял правила игры. При этом все пьяные чудачества остаются там в пабе на корпоративе или Дне рождения. И о них никто больше не вспоминает и не пристыдит после попойки. Поэтому дурить можно как угодно.

Известно, что большинство ирландцев уезжают из родной страны. Около 30 млн ирландцев живут в Америке. Почему они покидают остров?

– Да, действительно, раньше очень многие уезжали из Ирландии. Но в последние десятилетия поток повернулся в обратную строну. Сейчас в Ирландию возвращаются и приезжают те, чьи предки уехали сотню лет назад. У нас на фирме 30% американцев, из которых многие имеют ирландские корни. Бросили Штаты и поселились в Ирландии. Почему бы и нет? Здесь представлена практически вся Силиконовая долина и многие спецы, которые поднимали производства, остались и никуда больше не поехали. Долгое время отсюда все уезжали из-за неимения перспектив и патриархального уклада. Кому захочется жить в стране, которая ментально в XIX веке, когда весь мир вступает в новое тысячелетие? В конце 90-х профсоюзы сговорились с правительством и отлучили церковь от управления всеми сферами жизни. И все! С этого момента обозначился курс на обновление страны и полное переустройство. Сегодня уже ничто не напоминает обочину цивилизации. Церкви закрываются ввиду отсутствия прихожан. Религиозное противостояние в Ольстере (британской части острова) сошло на нет. А попы покинули телеканалы, школы и общественные институты. Прогресс, расцвет, образование и технологическое доминирование над аграрной сущностью. Что ты имеешь? Руки? Мозги? Амбиции? Отлично! Добро пожаловать в Ирландию!

Какие интересные и необычные традиции существуют в Ирландии?

– Насчет необычных традиций придется напрячься. Наверное, потому что они давно стали обычными и не воспринимаются как чудачества. Например, к 1 февраля дети в школах на уроках труда изготавливают соломенный крест Святой Бриджид. Это оберег от злых духов, его вешают над дверью и окнами внутри жилища. Из необычных традиций еще хочу отметить, что все выходящие из автобуса один за другим говорят водителю «спасибо».

О, ну так и у нас делают иногда, выходя из маршрутки! (Улыбается). Расскажите, какие виды спорта популярны в Ирландии?

– Спорт здесь обожают. Существуют местные виды, такие как ирландский футбол (GAA). Там можно брать мяч руками, бежать, пинать и попадать, как в ворота с вратарем, так и в створ над воротами, как в регби. Естественно, что гол в сетку ворот стоит дороже, чем гол в створ над воротами. Играют в обычный футбол, играют в разновидность хоккеея с мячом на траве (херлинг). И, конечно же, регби, где Иландия на самых высоких позициях в мире. Да и к тому же круглый год зеленое поле, дождь и грязюка. Что еще нужно для регбистского счастья?

Правда ли, что в Ирландии нет бездомных животных? Как так получилось?

– Да, бездомных животных нет, потому что кошек частично стерилизуют и они не так сильно плодятся. Но кошки нужны, чтобы не множились грызуны. А вот собак давным-давно разобрали по приютам, а из приютов по домам. Здесь есть клубы собаководов, которые занимаются породистыми медалистами. Но в основном в семьях держат добрейших и преданных дворняг, и никто особо не парится чистотой крови. Много щенков рождается на фермах. Собак там много и фермеры пишут обьявления. Кому надо щенка - приезжает и забирает. Если не разобрали (ферма у черта на куличиках или хозяину некогда заниматься), то приют забирает и обзванивает всех, кто хотел «особачиться».

Есть что-то, что вам не нравится в Ирландии и ирландцах?

– Что мне не нравится? Не очень нравится климат. Но это не нравится и самим ирландцам. Каждая вторая шутка о проклятой погоде. В жителях не нравится излишняя подчеркнутая дистанция. Ирландцы совершенно не пререносят панибратства. Все вежливо, культурно, опрятно, но в допустимых рамках. Они всегда помогут, они поучаствуют, но заработать дружбу практически невозможно. Это распространяется на всех островитян. Крепкие отношения складываются очень долго. А вот приятельские легко и просто. Но не пытайся влезть в дом или в душу. Тебя туда никогда не впустят.

Планируете ли вы остаться там жить или не исключаете переезд?

– Нет, конечно. Никуда мы больше переезжать не собираемся. И возраст уже не способствует авантюрам, да и нет никаких причин для переезда. Здесь дом, работа, устроенный быт, милые соседи, круг общения, все знаем, ко всему привыкли. Мы здесь живем. Мы дома.

Если бы вам предложили прислать посылку из России, что бы вы попросили туда положить?

– Затрудняюсь ответить. Большую часть жизни я прожил за границей, и уже многое позабыл из того, что меня радовало в те времена. Молодость, первую любовь, первую стопку водки, старых друзей в посылку не положишь. А все остальное у меня и так есть.

Приезжаете ли вы в Омск? Скучаете по родному городу?

– Нет, в Омск я не приезжаю и вообще никогда не был в России. В моей памяти остался Советский Союз. Хорош ли он был, плох ли он был, но его уже нет. А Россия – совершенно другая страна и какой-то ностальгии я не испытываю, потому что это уже совсем другой мир.

Какой совет дадите омичам, желающим уехать на ПМЖ за границу?

– Заграница – она большая и разнообразная. Это не точка на карте, а целый мир. И он везде разный. Могу посоветовать насчет Ирландии. Совет простой и ужасно банальный – учить язык. Но это из разряда общепринятых. А вот второй совет может оказаться несколько неожиданным. Приезжая сюда, нужно понимать, что нет ни малейших шансов остаться русским, живя в Ирландии. Можно всю жизнь прожить русским в Израиле, в Штатах, в Германии, а вот Ирландия растворяет всех. Она из всех чужаков делает ирландцев, несмотря на страну исхода. У меня нет обьяснения этому парадоксу, но здесь не складываются национальные общины. И образ жизни прежней страны постепенно вытесняется культурными особенностями и здешними правилами. Можно сколько угодно дома лепить пельмени и делать окрошку из кислого кваса, но это максимум, что может сохраниться из прежней жизни. Даже такое понятие, как «понты» здесь отсутствует по пределению. Потому что каждого волнуют лишь его собственные достижения. А что там у соседа – вообще не имеет ни малейшего значения. Поэтому нужно быть готовым, что все привычные образы и понятия здесь аннулируются.

Источник: Новый Омск

Похожие статьи