В Австрии зафиксирован рост антисемитизма

В Австрии зафиксирован рост антисемитизма

Количество антисемитских инцидентов в Австрии в прошлом году достигло 585. Это самый высокий показатель за 19 лет, в течение которых еврейская община в Австрии (IKG) ведет эту статистику. Увеличение примерно на шесть процентов по сравнению с предыдущим годом также связано с пандемией, пишет еврейская община в своем отчете.

Хотя в начале пандемии было зарегистрировано несколько случаев антисемитских инцидентов, скачок произошел в ноябре и декабре, когда вспыхнули протесты против правительственных мер в связи с пандемией.

«Неконтролируемая антисемитская ложь распространялась, особенно в Интернете и на многих демонстрациях», – написал генеральный директор IKG Оскар Дойч.

«Протесты против правительственных мер по борьбе с коронавирусом также оставили свой след, что привело к значительному увеличению числа антисемитских инцидентов», - говорится в отчете. Эти инциденты в основном связаны с отрицанием Холокоста и распространением антисемитских теорий заговора, добавил он.

Люди с желтыми шестиконечными звездами на груди также принимали участие в акциях протеста, в которых протестующие пытались сравнить свое положение с гонениями против евреев во время Второй мировой войны.

Примерно 40% антисемитских действий или нападений имели место на фоне политического правого экстремизма, 15% – выступления крайне левых, еще 13% недружественных в отношении евреев действий были идентифицированы как действия, продиктованные исламизмом.

В 2020 году в Австрии было зарегистрировано 11 физических нападений на евреев, что почти вдвое больше, чем в 2019 году. В августе нападению подвергся глава еврейской общины Граца. Кроме того, по данным IKG, в прошлом году было зарегистрировано 22 случая угроз, 53 случая материального ущерба, 135 обобщающих антисемитских высказываний и 364 оскорбления.

Похожие статьи