Еврейский университет в Иерусалиме занял 64-е место в рейтинге лучших университетов мира

Еврейский университет в Иерусалиме занял 64-е место в рейтинге лучших университетов мира

Еврейский университет Иерусалима поднялся на одну позицию, заняв 64-е место среди лучших университетов мира, и остается одним из лучших университетов на Ближнем Востоке, согласно новому списку «Global 2000», подготовленному Центром мировых рейтингов университетов (CWUR), сообщает «The Jerusalem Post».

Однако в отчете отмечается, что позиции шести из девяти израильских университетов снизились в глобальных рейтингах с прошлого года на фоне повсеместного усиления конкуренции за результаты исследований со стороны хорошо финансируемых учреждений. Рейтинг Еврейского университета поднялся в списке благодаря повышению качества образования, занятости выпускников и качества преподавательского состава, но его показатель эффективности исследований понизился. Институт науки Вейцмана опустился на шесть позиций до 67-го места, а Тель-Авивский университет сохранил свое 152-е место, опередив «Технион» (161-е место) и университет Бен-Гуриона (355-е место).

В рейтинговой таблице также присутствовали университеты Бар-Илан (527), Хайфа (668), Ариэль (1610) и Междисциплинарный центр Герцлии (1860).

«Результаты этого года показывают, что в Израиле очень хорошая система высшего образования, два из учреждений которой входят в сотню лучших в мире», — заявил д-р Надим Махассен, президент Центра мировых рейтингов университетов. Однако более широкая картина вызывает обеспокоенность, поскольку позиции двух третей израильских университетов в рейтинге снизились из-за снижения результатов исследований и усиления глобальной конкуренции со стороны хорошо финансируемых институтов. Чтобы конкурировать на мировом уровне с лучшими из лучших, правительству необходимо больше инвестировать в государственные университеты и научные исследования.

В 2000 году Израиль занимал 21-е место в мире по количеству опубликованных исследовательских статей, при этом 1,2% мировых публикаций были написаны (полностью или в соавторстве) исследователями из израильских институтов. В 2020 году этот показатель упал до 0,9%, а Израиль опустился на 32-е место в мире. Высококачественные исследования имеют решающее значение не только для рейтинга университетов, но и для развития общества». По качеству образования Институт Вейцмана стал лучшим в Израиль и занял 20-е место в мире. За ним следуют Еврейский университет, занявший 27-е место в мире по этому показателю, и «Технион».

По показателю занятости выпускников в тройку лучших израильских учебных заведений вошли Тель-Авивский университет, «Технион» и Еврейский университет. Три университета из Израиля вошли в топ-100 по показателю качества преподавательского состава. Еврейский университет занял 33-е место в мире по этому показателю, за ним следуют Институт Вейцмана, занявший 45-е место в мире, и «Технион», занявший 66-е место в мире. Что касается результатов исследований, то наилучшими в Израиле были Тель-Авивский университет, Еврейский университет и «Технион». В Азии Еврейский университет и Институт Вейцмана заняли шестое и седьмое места соответственно, а Тель-Авивский университет занял 21-е место, опередив «Технион», оказавшийся на 24-м месте. Эти четыре университета были самыми эффективными учреждениями на Ближнем Востоке в этом году, опередив Университет короля Абдель Азиза из Саудовской Аравии.

Во всем мире Гарвард был признан лучшим университетом, занимая это место десятый год подряд, за ним в этом году следует Массачусетский технологический институт, опередивший Стенфорд, Кембридж и Оксфорд. Принстон обогнал Колумбийский университет по показателям эффективности образования и исследований, а Чикагский университет обогнал Университет Пенсильвании благодаря улучшению занятости выпускников и качеству преподавательского состава. Замыкает мировую десятку лучших ВУЗов Йельский университет. 93% китайских университетов поднялись в рейтинге благодаря продолжающимся инвестициям в высшее образование, во главе с Университетом Цинхуа, занявшим 58-е место, впервые обогнав Пекинский университет как ведущий университет Китая.

Источник: Лехаим

Похожие статьи