Ушел из жизни писатель Владимир Марамзин

Ушел из жизни писатель Владимир Марамзин

Писатель Владимир Марамзин умер в 86-летнем возрасте в Париже, сообщил на своей странице в Facebook филолог Габриэль Суперфин.

Владимир Рафаилович Марамзин родился в Ленинграде в 1934 году. Отец — Рафаил Маркович Кацнельсон (1904—1942), мастер на заводе «Красный химик», ушёл добровольцем на фронт и погиб в районе Мартышкино 15 января 1942 года. Мать — учительница географии Вера Александровна Соколова, пережила блокаду Ленинграда. Семья жила на улице Саратовской, 19, кв. 41.

Являлся выпускником Ленинградского электротехнического института, до 1965 года он трудился в качестве инженера и начальника отдела научно-технической информации на заводе «Светлана».

Впервые он начал публиковать свои произведения в 1962 году. В 1963 году на сцене была поставлена его пьеса «Объясните мне кто-нибудь – я скажу вам спасибо», но затем её сняли из репертуара. Марамзин входил в литгруппу «Горожане».

В 1974 году его арестовали за подготовку машинописного собрания сочинений Иосифа Бродского для самиздата. Писателя приговорили к условному сроку и разрешили уехать за границу.

С 1975 года Марамзин жил во Франции.

Источник: Аргументы и Факты

Похожие статьи