|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Возвращенная еврейской семье уникальная коллекция мейсенского фарфора будет выставлена на аукцион

Возвращенная еврейской семье уникальная коллекция мейсенского фарфора будет выставлена на аукцион

Осенью в Нью-Йорке на аукционные торги поступит редчайшая коллекция мейсенского фарфора стоимостью $2 миллиона, возвращенная еврейской семье, сообщает Antiques Trade Gazette.

100 предметов мейсенского фарфора начала 18 века будут выставлены в Нью-Йорке в сентябре на аукционе Sotheby’s. В аукционном доме описывают коллекцию как «самое значительное собрание мейсенского фарфора, выставленное на аукцион за последние полвека». Она принадлежала доктору Францу Оппенгеймер и и его жене Маргарите. В 1927 году коллекция была внесена в двухтомный каталог, опубликованный частным образом. Его автором был ученый-керамист Людвиг Шнорр фон Карольсфельд, куратор берлинского «Шлоссмузеума».

Евреи Оппенгеймеры из-за нацистских преследований бежали в 1936 году в Австрию, но им пришлось снова переехать после аншлюса в марте 1938 года. С 1941 года семья обосновалась в Нью-Йорке.

a-portrait-of-the-oppenheimer-family-from-the-mid-1930s.jpg
Семья Оппенгеймер в середине 30-х годов

Коллекция фарфора несколько раз переходила из рук в руки. В конечном итоге он оказалась в руках голландского государства, из которых была передана в аренду трем музеям: Государственному музею в Амстердаме, Художественному музею в Гааге и Музею Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме. Она была окончательно возвращена наследникам Оппенгеймеров в начале этого года.

Многие из 100 предметов принадлежали членам августейших семей, в том числе экспонаты из коллекции Августа Сильного, курфюрста Саксонского и короля Польши, который и был основателем мейсенского фарфорового завода. Коллекция оценивается более чем в 2 миллиона долларов.

Похожие статьи