Нефтехимическую промышленность хотят перенести из Хайфы на юг Израиля к 2031 году

Нефтехимическую промышленность хотят перенести из Хайфы на юг Израиля к 2031 году

Межминистерская комиссия генеральных директоров министерств по развитию Хайфского залива после долгих споров не стала принимать оперативного решения по вопросу о переносе нефтехимической промышленности из Хайфы в Негев.

В итоговом заявлении комиссии говорится о необходимости скорейшего переноса предприятий нефтехимических предприятий из Хайфы. В качестве крайнего рекомендованного срока указывается 2031 год.

До тех пор рекомендуется предпринимать все шаги, необходимые для обеспечения стабильности рынка энергоносителей и перепланирования Хайфского метрополитенского района.

Причиной конфликта внутри комиссии было расхождение в оценках ее стоимости для государства. Председатель комиссии, глава национального совета по экономике Ави Симхон, утверждал, что реализация переноса заводов в Негев принесет государству около 2 миллиардов шекелей дохода за счет реализации освободившихся земель. В министерстве финансов и в земельном управлении считали эту оценку чрезмерно оптимистичной, утверждая, что государству придется заплатить за перенос 8-9 миллиардов шекелей.

 

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи