Беннет и Саар планируют объединиться

Беннет и Саар планируют объединиться

Переговоры между членами так называемого «блока перемен» зашли в тупик, поскольку стороны расходятся во мнениях о разделении министерских портфелей.

Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет и глава «Тиква Хадаша» Гидеон Саар планируют объединить свои партии, в результате чего Беннету будет поручено занять пост премьер-министра в качестве главы партии.

Об этом сообщает Israel Hayom.

Все стороны стремятся разделить портфели таким образом, чтобы это было приемлемо для всех сторон и чтобы избежать повторения разногласий, наблюдаемых в нынешнем правительстве «Ликуд» — «Кахоль-Лаван» по целому ряду вопросов.

Обеспокоенный тем, что правительству будет трудно принимать решения по различным вопросам, Беннет попросил предоставить ему право вето в рамках роли премьер-министра, против чего выступили другие партии.

Одно из представленных предложений — создание правительства в составе 23 министров и одного премьер-министра, в котором каждый политический сектор — правый, левый и центральный — получит по восемь министерских портфелей. Это предложение противоречит принципу паритета, изложенного в изменении Основного закона нынешним правительством единства, в соответствии с которым правительство разделено на два, а не три блока.

Между тем, накануне Беннет впервые встретился с главой партии РААМ Мансуром Аббасом.

В заявлении партии «Ямина» говорится: «Они обсудили позиции двух сторон в свете текущей политической ситуации. Встреча прошла хорошо».

Однако премьер-министр Биньмямин Нетаниягу также еще не отказался от своих усилий по созданию правительства. В среду его эмиссары пытались убедить руководителя партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганца присоединиться к правому блоку и занять пост премьер-министра.

Согласно источникам, осведомленным о переговорах, Ганц потребовал, чтобы он занимал пост премьер-министра в течение первых двух лет в следующем правительстве в рамках соглашения о ротации между ним и Нетаниягу. Хотя Нетаниягу и согласился на требование Ганца, но он хочет, чтобы Ганц занимал пост премьер-министра только один год.

Если бы Ганц объединил свои усилия с Нетаниягу, то премьер-министр получил бы поддержку 60 членов Кнессета, согласно источникам, знакомым с этим вопросом.

В интервью Channel 12 News Ганц не исключил полностью возможность присоединения к правительству с Нетаньяху.

На вопрос, откажется ли он стать первым премьер-министром в ротационном правительстве с Нетаниягу, он уклонился от четкого ответа и сказал: «Сегодня Нетаниягу также связался со мной через эмиссаров с рядом предложений. Это невозможно. Нам нужно создать новое и честное правительство в Израиле. С моей точки зрения, Нетаниягу завершил свою роль премьер-министра Государства Израиль».

Когда его снова спросили, объединит ли он свои силы с Нетаниягу, Ганц ответил: «Эта возможность была изначально исключена, и я двигаюсь вперед. Я думаю, что необходимо новое правительство, правительство перемен. К сожалению, Нетаниягу продемонстрировал еще раз вчера, что вы не можете с ним работать. Я думаю, что в конечном итоге все хотели бы, чтобы Нетаниягу покинул канцелярию премьер-министра».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи