ФЕОР откроет в Новосибирске центр для детей с особенностями развития

ФЕОР откроет в Новосибирске центр для детей с особенностями развития

Федерация еврейских общин России создаст в Новосибирске образовательный комплекс "Лев", в котором будет оборудован реабилитационный центр для детей с особенностями.

В ходе III съезда раввинов России главный раввин страны Берл Лазар осмотрел строящийся благотворительный комплекс. Он откроется 1 сентября и будет предназначен для всех детей города, нуждающихся в специальном уходе, независимо от этнического происхождения и вероисповедания. Основная задача центра - интеграция "особенных" детей с обычными, их совместное участие в образовательных и развлекательных программах.

На данный момент медицинских заведений такого уровня и с такой реабилитационной концепцией нет не только в Сибири, но и во всей стране, отмечает пресс-служба ФЕОР.

Раввин подчеркнул, что дети с особенностями развития уникальны, и к ним нужен свой подход. По его мнению, их потенциал даже больше, чем у обычных детей, и им надо дать внимание и поддержку, чтобы они смогли его раскрыть.

"Еврейская община взялась за этот масштабный проект, чтобы поднять статус "особенных" детей. Нужно, чтобы, с одной стороны, их не боялись, а с другой - они сами чувствовали себя частью общества", - сказал раввин новосибирской общины Залман Залкос.



Источник: ИНТЕРФАКС

Теги

Похожие статьи