В Израиле во время празднования Лаг Ба-Омер 44 человека погибли, десятки ранены

В Израиле во время празднования Лаг Ба-Омер 44 человека погибли, десятки ранены

Десятки человек получили ранения, по последним данным 44 человека погибли в результате обрушения трибун, произошедшего на торжествах по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер в Израиле, сообщают местные СМИ.  Трагедия произошла в районе горы Мерон, расположенной рядом с городом Цфат на севере Израиля.

По данным Маген Лавид Адом, шесть - в критическом состоянии, 18 - в тяжелом, 2 - в состоянии средней тяжести и 39 - с легкими травмами.

В Сети появилось видео с религиозного праздника, где в давке погибли десятки людей. На кадрах видно, как толпа движется через узкий проход. Трагедия произошла после обрушения трибуны.

Ранее сообщалось, что праздник на горе Мерон стал первым массовым мероприятием в стране после снятия ограничительных мер из-за коронавируса. Всего, по данным полиции, на торжество пришли около ста тысяч паломников. 

По словам представителя полиции, десятки участников концерта поскользнулись, упав на тех, кто был ниже их, когда они шли по скользкой дорожке, тем самым они вызвали «сокрушительный эффект домино». 

Представитель MDA Заки Хеллер подчеркнул, что смерть была вызвана сильной переполненностью. 

 «Есть погибшие, это очень ужасная трагедия», — отметил он, добавив, что это была очень сложная спасательная операция. Кроме того, уточняется, что в нескольких израильских больницах были открыты горячие линии для людей, созданные для поиска родственников и друзей.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее «ужасной катастрофой».

Похожие статьи