Директора литовского Центра изучения геноцида объявили «обелителем Холокоста»

Директора литовского Центра изучения геноцида объявили «обелителем Холокоста»

После недавнего скандала в Литве назначили нового директора Центра изучения геноцида, который, как оказалось, является ревизионистом Холокоста.

Историк-ревизионист Арунас Бубнис, чья работа о Второй мировой войне подверглась резкой критике со стороны еврейских экспертов по Холокосту в Литве, был утвержден в качестве главы спонсируемого государством Литовского центра исследований геноцида и сопротивления (ЦИГСЖЛ), пишет Бен Коэн для The Algemeiner.

Бубнис, в настоящее время возглавляющий исследовательский отдел центра, был утвержден голосованием Сейма его новым директором. За его назначение проголосовали 76 депутатов, против – 34.

Новый директор заменит своего предшественника, Адаса Якубаускаса, которого заставили покинуть пост в начале апреля после того, как он уволил историка Мингайле Юркуте. Экс-главу учреждения обвинили в пристрастности, давлении на сотрудников Центра и попытках исказить историю.

Со своей стороны Бубнис пообещал восстановить то, что он назвал "недавно поврежденным престижем", но эксперты скептически относятся к его кандидатуре в качестве директора Центра.

"Бубнис считается особенно ярым защитником лидеров военной независимости Литвы. В прошлом году он выступил на собрании литовских ультранационалистов 23 июня, в день, когда нацистские войска вторглись в Советский Союз, создав марионеточное "временное правительство" в Литве, которое возглавили местные коллаборационисты", – пишет Коэн.

Новый глава ЦИГСЖЛ выступил на платформе, на которой находились фотографии Йонаса Норейки, борца за "независимость" Литвы и военного генерала, участвовавшего в массовых убийствах евреев летом 1941 года. Помимо этого, были размещены изображения Казиса Шкирпы, основателя Фронта литовских активистов (LAF), чьи труды пропагандировали этническую чистку еврейских граждан Литвы.

"Нефотошопные" фотографии Бубниса с выступления, "гордо стоящего под знаменами Норейки и Шкирпы", опубликовал веб-сайт Defending History, который следит за изучением Холокоста в Литве и других странах Восточной Европы.

Между тем уже давно доказано, что оба литовских "героя" участвовали в Холокосте. Так, внучка Норейки Сильвия Фоти, американская журналистка, недавно опубликовала целую книгу о том, как она обнаружила, что ее дедушка "Генерал Ветра" был военным преступником, который убивал евреев.

Потомок литовской еврейской семьи, разоренной во время Холокоста, Грант Гочин заявил, что официальное назначение Бубниса продемонстрировало, что литовское государство активно продвигает ревизионизм Холокоста. По его словам, у евреев "нет оснований доверять литовскому правительству".

"Правительство, прокурор и суды Литвы действовали в полном сговоре, чтобы переписать историю Холокоста в Литве", – сказал Гочин.

 

Источник: BaltNews

Похожие статьи