|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Улицу в еврейском квартале Парижа назовут в честь Сары Халими

Улицу в еврейском квартале Парижа назовут в честь Сары Халими

Вскоре одна из улиц в историческом еврейском квартале Парижа будет названа в честь Сары Халими, заявила мэр Анн Идальго, передает JTA.

Идальго сделала заявление в прошлое воскресенье после митинга, в котором приняли участие около 20 тыс. человек, в основном евреи, которые выступили против постановления Верховного суда Франции от 14 апреля об убийстве Сары в 2017 году. «Мы должны чтить память Сары Халими. И так мы и будем поступать, — передает слова Идальго France3 во вторник. — Появится улица Сары Халими. Хотя бы так мы добьемся частичной справедливости». Улица находится в 4-м округе, также известном как Марэ. До войны он был центром еврейской жизни города.

Убийца Халими, 31-летний мусульманин известный своим антисемитизмом, не предстанет перед судом, потому что тот постановил, что марихуана, которую он курил перед нападением, сделала его временно невменяемым. Предыдущие постановления показали, что убийца, Кобили Траоре, отчасти руководствовался своей ненавистью к евреям. В 2011 году в Париже был открыт сквер имени Илана Халими, еврея (однофамильца Сары), который в 2006 году был похищен, замучен и убит бандой преступников, потому что он был евреем. Лидер банды был приговорен к пожизненному заключению, а еще более десяти человек были отправлены в тюрьму.

Похожие статьи