«Израильские железные дороги» потратили миллиарды на не соответствующие стандартам вагоны

«Израильские железные дороги» потратили миллиарды на не соответствующие стандартам вагоны

Как сообщает Vesty.co.il, вагоны поездов, заказанные Управлением железных дорог Израиля (Ракевет-Исраэль) у компании Siemens на миллиарды шекелей, не соответствуют принятым стандартам.

Заказ компании Siemens был сделан в 2016 году. Его сумма оценивается в 3,8 млрд шекелей, включая поставку 330 вагонов и строительство в Ашкелоне специального депо. В "Ракевет-Исраэль", готовя заказ, решили, что новые вагоны будут изготовлены по европейскому стандарту и соответствовать платформам высотой 76 см. Но дело в том, что две трети платформ в Израиле гораздо выше – 93 см. Более низкие были построены лишь недавно

Когда принималось решение, в руководстве "Ракевет-Исраэль" исходили из того, что новые платформы будущих станций восточной ветки и станций вдоль шоссе № 431 будут созданы по европейскому стандарту, а более высокие платформы будут перестроены. Правда, планировщики не учли, что перестройка займет долгие годы.

Планируется, что новые составы будут запущены в эксплуатацию уже в сентябре 2021 года на линии из Ашкелона в Ход ха-Шарон, которая пройдет через Тель-Авив и Герцлию. В руководстве "Ракевет-Исраэль" теперь думают, как приподнять вагоны до уровня платформы, чтобы избежать возникновения "воздушной ступеньки".

Тем временем гендиректор министерства транспорта Офер Малка обратился к гендиректору "Ракевет-Исраэль" Михе Мекснеру с требованием создать комиссию по проверке решения о закупке вагонов. Министр Мири Регев поддержала требование. Комиссия представит свои выводы в течение 14 дней.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи