Нетаньяху не смог сформировать правительство и вернул мандат

Нетаньяху не смог сформировать правительство и вернул мандат

Ровно в полночь, с 4 на 5 мая, мандат, выданный президентом Реувеном Ривлиным премьер-министру Биньямину Нетаньяху после выборов в 24-й Кнессет, был возвращен: Нетаньяху потерпел поражение, снова оказавшись не в силах сформировать правительство.

Буквально за несколько минут до истечения срока полномочий, партия «Ликуд» опубликовала заявление, в котором говорилось, что «из-за отказа [лидера партии «Ямина» Нафтали] Беннета дать обязательство присоединиться только к правому правительству, что несомненно привело бы к присоединению и других депутатов Кнессета, премьер-министр Нетаньяху вернул мандат президенту Ривлину».

В заявлении, опубликованном вскоре после этого Домом президента, было сказано, что «срок в 28 дней, отведенный, в соответствии с Основным законом, премьер-министру Биньямину Нетаньяху на сформирование правительства, истёк в полночь [с 4 на 5 мая]. Незадолго до полуночи, Нетаньяху сообщил представителям офиса президента, что не может сформировать правительство, и поэтому возвращает мандат. С утра 5 мая офис президента свяжется с представителями партий, представленных в Кнессете, для определения дальнейшего пути формирования правительства».

Таким образом, у Ривлина есть два варианта дальнейшего развития событий: либо передать мандат другому депутату Кнессета, который получит 28 дней на формирование правительства – либо вернуть мандат Кнессету, начав отсчет 21-дневного периода, в течение которого каждый депутат будет иметь возможность собрать подписи коллег, которые попросят передать мандат именно ему. Тот, кто соберёт 61 подпись, получит право формировать правительство, на что ему будет отведено 14 дней.

Если ни один из депутатов Кнессета не представит 61 подпись в течение установленного законом периода, или если депутат Кнессета, получивший 61 подпись, не сможет сформировать правительство, Израиль пойдет на новые выборы.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи