После Нетаньяху право на формирование кабинета должно перейти к Лапиду

После Нетаньяху право на формирование кабинета должно перейти к Лапиду

Как сообщает Vesty.co.il, президент Израиля Реувен Ривлин завершил в среду, 5 мая, серию консультаций с представителями всех политических партий, представленных в кнессете и выслушал их рекомендации по кандидатуре нового премьер-министра. Яира Лапида в качестве будущего главы правительства рекомендовал 51 депутат, семь парламентариев поддержали Нафтали Беннета.

Блок правых и религиозных партий, состоящий из «Ликуда», ШАС, «Яадут а-Тора» и «Религиозного сионизма», рекомендовал президенту передать мандат в кнессет, чтобы один из парламентариев получил возможность сформировать правительство.

По разным оценкам Реувен Ривлин склоняется к тому, чтобы передать право создания коалиции Яиру Лапиду, как кандидату с наибольшими шансами.

Отметим, что пятеро депутатов кнессета от Объединенного арабского списка поддержали кандидатуру Лапида, один депутат от этой фракции отказался дать рекомендацию кому-либо из кандидатов.

Арабская партия РААМ также решила не выражать поддержку ни одному из возможных претендентов.

Во время подготовки к консультациям у президента Беннет пытался добиться от Ликуда поддержки, его пожелание было передано Биньямину Нетаньяху. Однако тот отказался и выбрал вариант возврата мандата кнессету. Это произошло после того, как глава Ямины не захотел публично пообещать, что не откажется от попыток создать правительство с лагерем перемен, который хочет сменить Нетаньяху.

Таким образом Нетаньяху способствовал тому, что Яир Лапид оказался единственным реальным претендентом с широкой поддержкой.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи