В Лесу Красной Армии под Иерусалимом возложили венки к монументу воинам-победителям

В Лесу Красной Армии под Иерусалимом возложили венки к монументу воинам-победителям

Представители МИД Израиля, ветеранских и общественных организаций еврейского государства, а также дипломаты из России, Белоруссии и Казахстана возложили в среду венки к стеле в честь воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, в лесу, названном в честь Красной Армии близ иерусалимского пригорода Абу-Гош, сообщил ТАСС с места событий.

«Сегодня уже по традиции празднование в Израиле годовщины Великой Победы открывается мероприятием в Лесу Красной Армии. Именно такое название у этого места, где в 1950 году израильтяне - ветераны Великой Отечественной и Второй мировой войны соорудили своими руками монумент в честь воинов, погибших и сражавшихся на фронтах войны, а также посадили деревья. Поэтому и место называется Лесом Красной Армии», - рассказал ТАСС посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

«Лес Красной Армии был первым памятным местом в Израиле, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, таких мест сейчас в Израиле более 60», - продолжил Викторов, отметив открытый в 2020 году монумент «Свеча памяти» в центре Иерусалима, посвященный героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также величественный мемориал Победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании.

«В этом году у обоих монументов (в Иерусалиме и Нетании - прим. ТАСС) 9 мая состоятся памятные мероприятия с участием израильской общественности, официальных лиц, ветеранов, сотрудников посольства", - добавил Викторов.

Посол РФ отметил, что в ряде стран «сейчас историческая правда подменяется лживыми политическими нарративами».

«Чтобы этого не происходило, важно нам вместе с Израилем продвигать нашу борьбу. В Израиле мы ощущаем полную поддержку как со стороны официальных властей, так и израильской общественности в том, что касается сохранения нашей общей памяти о великом подвиге солдат Красной Армии, внесших решающий вклад в Победу и разгром гитлеровской Германии», - отметил Викторов.

Источник: ТАСС

Похожие статьи