В украинской Раде поддержали введение уголовной ответственности за антисемитизм

В украинской Раде поддержали введение уголовной ответственности за антисемитизм

Парламентский комитет по свободе слова поддержал два законопроекта, которые предусматривают уголовную ответственность.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова поддержал два законопроекта, которые предусматривают уголовную ответственность за проявления антисемитизма, пишет Диалог.UA.

На сайте украинского Парламента опубликованы два законопроекта: один из них, под номером 5109, носит название «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине».

Второй, под номером 5110, предусматривает внесение в статью 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Законопроект №5109 предусматривает определение термину «антисемитизм», а также указывает основные определения и вводит запрет на проявления антисемитизма. Кроме того, данный проект закона определяет виды ответственности за нарушения положений закона об антисемитизме. 

Стоит отметить, что авторами данного законопроекта являются народные депутаты Украины от ряда политических сил, в том числе от «Слуги народа» и «ОПЗЖ». Это Максим Бужанский, Александр Качура, Даниил Гетманцев, Юрий Камельчук, Александр Дубинский, Юрий Мысягин, Евгений Брагар, Святослав Юраш, Ирина Верещук, Никита Потураев, Ирина Аллахвердиева, Александр Фельдман и т. д. В свою очередь, законопроект №5110 предусматривает внесение в УК Украины изменений, а именно: уголовную ответственность за проявления антисемитизма.

Источник: dialog.ua

Похожие статьи