В Калининграде открылась выставка графических работ Марка Шагала

В Калининграде открылась выставка графических работ Марка Шагала

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Три эпохи Марка Шагала». Подлинные графические работы из коллекции Марка и Павла Башмаковых представила галерея современного искусства PS Gallery из Санкт-Петербурга.

Графика играла важную роль в творчестве Марка Шагала. Как рассказывает арт-директор PS Gallery и куратор выставки Яна Кириллова, изначально «Три эпохи» задумывалась как ретроспектива графического пути художника. Однако в итоге в ней появился дополнительный смысловой пласт.

Экспозиция начинается с серии «Мертвые души». Иллюстрации были готовы в 1925 году, издали их только в 1948-м. Серия берет гран-при Венецианского биеннале и ее маленький тираж тут же разлетается по музеям и коллекциям. Увидеть иллюстрации – редкая возможность.

Следующий период – расцвет зрелого творчества мастера. Точка отсчета – 1956 год, когда он увлекся цветной литографией. Его работы выходили в журнале «За зеркалом»: каждый экземпляр издания содержал оригинальную работу какого-нибудь знаменитого художника (как если бы сейчас журнал Cosmopolitan выходил с подлинником Бэнкси).

Продолжает экспозицию серия «Библия». Впервые поработать над Библией Марку Шагалу предложил Воллар еще в 30-е годы. Но тот отказался. И только после путешествия по святым местам он приступил к работе в 50-е.

Завершает экспозицию серия «И на земле…». Это иллюстрации к мемуарам Андре Мальро, в которых он вспоминает о своем сопротивлении режиму Франко. Для изображения тяжелого времени репрессий и расстрелов в Испании Шагал возвращается к черно-белому нерву офорта. Это единственная серия художника, посвященная теме войны.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи