|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Конгрессвуман Рашида Тлаиб обвинила Израиль в «выжигании палестинских полей и краже домов»

Конгрессвуман Рашида Тлаиб обвинила Израиль в «выжигании палестинских полей и краже домов»

Ведущая еврейская организация США призвала конгрессвумен Рашиду Тлайб удалить твит, в котором Израиль обвиняется в «апартеиде» и «краже палестинских домов и сжигании их земель», сообщает The Algemeiner.

«@RashidaTlaib, вы рассказали неправду о том, что израильские евреи поджигают палестинские поля. Это безобразное заявление должно быть отозвано. Вы член Конгресса. Удалите свой твит. Или допустимо декларировать неправду, если она соответствует вашей политической повестке дня?», - обратился в «Твиттере» в четверг к политику Американский еврейский комитет (AJC). 

В среду Тлайб ретвитнула статью о пожарах возле палестинской деревни Бурин, взятую из источников в палестинских СМИ, и твит левой неправительственной организации «Бецалем» от 4 мая, в котором она обвинила в поджоге палестинских полей израильских поселенцев. 

«Кража домов палестинцев и выжигание их земель. Действия государства апартеида. Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как это происходит», - написал Тлайб, отметив в твите аккаунт госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Миллиарды долларов налогоплательщиков США поддерживают правительство Нетаньяху и это расистское насилие. Мы должны немедленно осудить это», - написала конгрессвуман.

Однако позднее в СМИ появились сообщения, что поджигатели были палестинцами. Региональный совет Самарии заявил, что подаст в суд на «Бецелем» за клевету.

 

Похожие статьи