День Спасения и Освобождения в Воронеже

День Спасения и Освобождения в Воронеже
Фото: Мария Дроздова

День Спасения и Освобождения 26 Ияра воронежские евреи отметили накануне большой даты, которая в этом году выпала на Шаббат, 8 мая. В пятницу, 7 мая, мероприятия начались в воронежской синагоге с поминальной молитвы за погибших евреев и воинов, сражавшихся во Второй мировой войне. Так еврейский день 26 Ияра открыл цикл мероприятий, приуроченных Национальной палатой Воронежской области к Празднику Победы.

«День Победы 9 Мая в 1945 году пришелся на 26 Ияра 5705 года в еврейском календаре, которому уже почти шесть тысяч лет. Так что для евреев 26 Ияра — это та же “радость со слезами на глазах”. Последние восемь лет эта дата символизирует спасение и освобождение от нацизма всего мира и народа Израиля. Она стала отмечаться во всех общинах России, всех диаспорах мира по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева. Мы в Воронеже также сразу откликнулись на его инициативу, которую поддержали духовные лидеры Израиля, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, члены Совета раввинов Европы», — отметил главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков.

В интервью STMEGI.com он подчеркнул сходство событий 26 Ияра и Пурима: «Мы не знаем, что бы случилось с миром, если бы в нем не был повергнут нацизм. Мы также не знаем, что бы произошло, если бы не были повержены враги Израиля в Персидской империи в середине 6 века до н.э. Планы и Гитлера, и Амана — уничтожить всех евреев — были одинаковыми. Но Пурим ведь тоже не сразу стал частью нашей традиции и календарным праздником. Даже из самого свитка Эстер понятно, что превратить этот день в праздник удалось не сразу. А теперь это одна из основных дат в нашем календаре. Так что есть надежда, что и день 26 Ияра также станет фундаментальным в истории народа и в нашем календаре. Пока живы люди, которые были очевидцами тех событий, наша память по-прежнему пронизана светом живых эмоций. Но на отдаленном расстоянии в последующих поколениях это осмысление позволит ярче разглядеть Б-жественное провидение Победы, когда силами Красной Армии и войск коалиции был уничтожен нацизм. Вот тогда, я думаю, День Спасения и Освобождения также станет фундаментальной частью еврейского календаря», — отметил Авигдор Носиков.

«Традиция отмечать День Спасения и Освобождения 26 Ияра, собираться на поминальную молитву не была прервана даже в прошлом году, во время локдауна. Мы молимся за души погибших в огне Второй мировой войны евреев и десятки миллионов представителей других народов, за героически павших солдат Красной Армии, которые спасли мир от нацизма», — прокомментировал председатель Воронежской еврейской общины, руководитель местной еврейской национально-культурной автономии Виктор Канищев.

После пятничной поминальной молитвы в синагоге члены общины пришли на площадь Победы в центре Воронежа и возложили к Вечному огню шестиконечный мемориальный венок. А три свечи, сопровождавшие молитву миньяна в этот день — во славу Вс-вышнему, в благодарность за Победу и в память о всех погибших — продолжали гореть весь Шаббат.

Ольга Бренер

Похожие статьи