Мансур Аббас снова «кингмейкер»: потребует председательства в ключевой комиссии кнессета

Мансур Аббас снова «кингмейкер»: потребует председательства в ключевой комиссии кнессета

Переговорные группы партий «Еш атид» и «Ямина» совещались весь вечер после окончания шабата и разошлись только поздней ночью. Канал КАН сообщает, что на встрече было достигнуто существенное продвижение в деле создания правительства национального единства.

Авигдор Либерман сказал в утреннем интервью радиостанции «Решет Бет», что из разговоров с ключевыми игроками в пятницу и в субботу вынес впечатление, что разногласия невелики и при желании можно прийти к соглашению.

«Я думаю разногласия невелики, и при наличии доброй воли и понимания, что каждый должен что-то получить и от чего-то отказаться, можно заключить соглашение. Я не хочу касаться распределения портфелей, все понимают желание народа: людям надоели выборы, они хотят создания правительства и все должны это учитывать», — сказал лидер НДИ. Он продолжил: «Повторюсь — есть хороший шанс при доброй воле со всех сторон создать правительство уже на этой неделе».

Газета «Гаарец» сообщает, что сегодня должна состояться встреча Лапида и Беннета с лидером РААМ Мансуром Аббасом. Поддержка арабского политика является ключевой особенно на фоне раскола в списке «Ямина». Напомним, что депутат «Ямина» Амихай Шикли не намерен голосовать за правительство Лапида-Беннета.

«Единый список» не собирается поддерживать правительство, в котором по ротации пост премьер-министра займет Нафтали Беннет.

По сведениям «КАН Хадашот», Мансур Аббас требует для себя пост главы комиссии по внутренним делам или финансовой комиссии. Он также настаивает на отмене закона Каминица, признании трех бедуинских поселков в Негеве и создании нового арабского города на юге страны.

Верный прагматическому подходу Мансур Аббас продолжает бить во все барабаны: газета «Исраэль а-йом» сообщила сегодня, что на прошлой неделе с Аббасом встретился приближенный к Нетаниягу политик. Встреча продолжалась три часа. Аббаса убеждали в необходимости торпедировать создание правительства Лапида-Беннета. Издание утверждает, что лидер РААМ больше склонен идти с правым блоком, несмотря на конфликт с религиозными сионистами.

Источник: israelinfo

Похожие статьи