|
Анна Юдаева
Анна Юдаева

«Кедры Великой Победы»: 9 мая в Дербенте

«Кедры Великой Победы»: 9 мая в Дербенте

9 мая на Аллее Славы Героев в Дербенте посетители, кроме солдатских захоронений, подойдут и к маленьким деревцам, будущим хранителям истории страшной войны, и, окутав их заботливым взглядом, немного помолчат.

«Кедры Великой Победы» — это патриотический, экологический и инновационный проект, по количеству участников являющийся аналогом «Бессмертного полка», но более широкого и значимого события с привязкой к местам и конкретным именам участников событий Великой Отечественной войны. Проект реализуется в совместно с организаторами акции «Сад памяти», целью которого является высадка в России и в СНГ 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Срок реализации проекта 5 лет: 2020–2025. Планируется проведение массовой посадки кедров (3 миллиона) и кедровых аллей в Москве, городах-героях, городах воинской славы, регионах России, в странах СНГ и Европы, в знаковых исторических местах решающих сражений и исторических событий Великой Отечественной войны с участием государственных, общественных структур, традиционных религиозных конфессий.

Древний Дербент один из первых городов России, который присоединился к акции в 2020 году. 2 апреля 2021 года в Дербенте в очередной раз состоялся митинг памяти, посвященный акции «Кедры Великой Победы».
В мероприятии принимали участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов, врио министра национальной политики и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» Александр Иншаков.

Р. Пирмагомедов сказал: «Мы гордимся, что Дербент принимает участие в этом проекте. Наш долг – сделать все возможное, чтобы имена Героев не были забыты нашими современниками и будущими поколениями. Дербент и дальше будет поддерживать акцию и принимать в ней активное участие».

В ходе митинга на Аллее Памяти посадили 10 именных кедров в память о Героях Советского Союза и России. Один из кедров был посажен в честь Героя Советского Союза Шатиеля Семеновича Абрамова. В годы Великой Отечественной войны он особо отличился в боях при освобождении города Познань (ныне Польша). В феврале 1945 года после выхода из строя командира батальона принял командование на себя. При штурме познанской цитадели его батальоном было уничтожено до 400 и взято в плен большое число солдат и офицеров противника. За время войны был семь раз ранен. Умер 14 мая 2004 года.

Горские евреи участвовали во Второй мировой войне наравне с другими народами СССР.  И хотя нет данных о том, сколько горских евреев ушли на фронт, известно, что один из восьми человек от общей численности этого народа погиб во время Великой Отечественной войны. Из 35 тысяч горских евреев 4 тысячи погибли или пропали без вести.

Вспоминая героические страницы Великой Отечественной войны, мы отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. Среди героических защитников были дагестанцы, дербентцы, горские евреи, которые с первых же дней по зову сердца и Родины зачислялись в армию добровольцев, мужественно отстаивали принципы гуманизма и равноправия, поэтому проект «Кедры Великой Победы» увековечит память героев на тысячу лет и у последующих поколений будет «зеленый памятник», который сохранит и передаст всю правду о той войне.

Похожие статьи