Представительницы еврейской общины Москвы провели обряд отделения халы в честь 26 Ияра

Представительницы еврейской общины Москвы провели обряд отделения халы в честь 26 Ияра

9 мая 1945 года по еврейскому календарю выпало на 26 Ияра. С тех пор 26 Ияра — праздник в честь великой победы над фашизмом, внесенный в еврейский религиозный календарь по инициативе Германа Захарьяева. В этом году он выпал на 6 мая. В этот день еврейские женщины Москвы собрались, чтобы провести «афрашат хала» (ритуал отделения теста для халы) в честь солдат Красной Армии, спасших еврейский народ от угрозы уничтожения фашистами. Как в страшные военные годы молились матери, жены, дочери, сестры, чтобы ужасная война закончилась, так и  в этот весенний вечер они сделали афрашат хала и вознесли благодарственные молитвы за тех, кто приближал победу и свободу.

Хлеб для соблюдающего заповеди еврея – это не обычная повседневная еда, но пища более всего почитаемая. Духовное содержание трапезы определяется не тем, насколько она разнообразна или обильна, а тем, входит ли в нее хлеб. Даже если  человек намерен съесть только маленький кусочек хлеба, полагается совершить ритуальное омовение рук и произнести особые благословения до и после еды.

Выпечка кошерного хлеба подобна богослужению. От приготовленного теста отделяют небольшой, размером с оливку, кусочек, его и называют халой — так во времена Иерусалимского Храма  именовали «хлебный дар», который жертвовали священникам: «От начатков теста вашего возносите Богу приношение во все поколения ваши» (Книга Чисел, 15:21).

Заповедь отделения халы и поныне строго соблюдается в любой еврейской кухне, в любой пекарне, в Земле Израиля и за ее пределами. В современном мире хала сжигается, потому что передать ее в дар священникам нет возможности, но людям она уже не принадлежит.

Отделение халы, так же как и зажигание субботних свечей, считается почетной обязанностью женщины, поэтому многие еврейские хозяйки выпекают субботние халы сами.

Чтобы правильно выполнить древнюю заповедь, хозяйка должна вооружиться точными весами и авторитетными руководствами: надо учитывать, какие злаки входят в состав муки, каков ее вес, сколько жидкости и какой именно нужно добавить в тесто. Искусство приготовления хал передается из поколения в поколение в каждой еврейской семье. Готовя халу, женщины молились за своих близких, за их счастье и здоровье.

Праздник афрашат хала  был организован по инициативе Женского еврейского конгресса России и Президента фонда СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева.

Организатором мероприятия выступила президент Женского еврейского конгресса Юдит Соркина. В своей  приветственной речи она отметила:

«Сегодня здесь собрались более 120 женщин, которые произнесут молитву за души павших солдат, героев, наших спасителей. Низкий им поклон и вечная память!»

Во время   уникального мероприятия   прошло традиционное зажигание трех памятных свечей в благодарность Творцу за спасение, и дань павшим и пострадавшим в Великой Отечественной Войне.

Присутствующие с большим волнением посмотрели короткометражный фильм «Молитва женщины» о женщинах-героинях и участницах  войны.

Слух гостей услаждало замечательное выступление певицы Маши Кац.

Михаил Ковалев

Фото автора

Источник: Московская правда

Похожие статьи