|
Пресс-служба СТМЭГИ

Годовщину Великой Победы отметили в Кирьят-Яме

Годовщину Великой Победы отметили в Кирьят-Яме

9 мая в Кирьят-Яме провели ряд мероприятий в честь Победы. В 10.00 но одной из площадей, где установлена памятная плита в честь 350 тысяч павших воинов-евреев, собрались городские власти, местные жители и гости.

Открыл торжественное мероприятие мэр города, Давид Эвен-Цур, затем ведущий церемонии, заместитель мэра, Адам Амилов, начал по одному представлять выступавших, среди которых были: Орен Мальшинский, заместитель директора Министерства алии и интеграции по Хайфскому округу, Александр Сахаров, советник посольства Российской Федерации в Государстве Израиль, Евгения Басина, руководитель клуба ветеранов города Кирьят-Ям, Евгения Ткач, руководитель клуба узников гетто города Кирьят-Ям, Гита Койфман, руководитель Всеизраильского общества выживших в Катастрофе и другие.

Адам Амилов, как и другие ораторы, высоко отозвался об этом дне, отметив, что именно благодаря этой победе спустя три года было создано еврейское государство. Затем он поблагодарил Президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Рашбиловича Захарьяева за то, что благодаря его инициативе 9 мая 1945 года, пришедшийся на 26 Ияра, был увековечен в еврейском календаре как День Спасения и Освобождения.

Мероприятие запечатлела съёмочная группа, к которой подошёл с вопросами о Дне Спасения и Освобождения главный раввин города. Шауль Симан-Тов и Юлий Мордехаев подробно рассказали раввину об истории этого праздника, а также подарили ему книгу — молитвенник, выпущенный специально к этой дате.

Сразу после мероприятия руководство города пригласило группу ветеранов в один из местных клубов, чтобы отметить там вместе с ними это радостное событие. Для них было организовано лёгкое угощение, а певец М. Гордин исполнял песни военных лет.

Похожие статьи