Израиль потеряет миллиарды из-за пандемии коронавируса в Индии

Израиль потеряет миллиарды из-за пандемии коронавируса в Индии

Как сообщает Vesty.co.il, оборонная промышленность Израиля может серьезно пострадать из-за эпидемии коронавируса в Индии и связанного с этим сокращения бюджета на безопасность, которое планируют власти страны. Об этом стало известно в понедельник, 10 мая.

Согласно оценкам, потери понесут все израильские компании, работающие с Индией. К примеру, на эту страну приходится 15% объема продаж концерна "Авиационная промышленность" (Таасия авирит), 10% - РАФАЭЛ и 6% - "Эльбит".

В последнее десятилетие Индия увеличила в три раза расходы на "оборонку" из-за возросших угроз со стороны соседних ядерных держав Пакистана и Китая. По данным шведского института SIPRI, занимающегося мониторингом оружейных поставок в мире, в 2019 году оборонный бюджет Индии составлял 91,1 млрд долларов - третий по масштабам после США (732 млрд) и Китая (261 млрд). Согласно оценкам того же института, ежегодно Индия закупала у Израиля оружия и технологий более чем на 1 млрд долларов.

Среди крупнейших контактов называются поставки комплексов "Барак-8" концерна "Таасия авирит" (4 млд долларов), систем "Фалькон" (1,2 млрд), а также космических систем (сумма контракта не называется).

РАФАЭЛ поставлял в Индию системы ПРО "Питон-5", управляемые бомбы на сотни миллионов долларов, а также системы воздушной обороны "Спайдер" на схожие суммы. На всех индийских истребителях установлены защищенные от помех системы связи, приобретенные у компании РАФАЭЛ на общую сумму 30 млн долларов.

От "Эльбит" Индия получила год назад системы связи на 127 млн долларов. Два года назад был анонсирован контракт на поставку артиллерийских орудий (около 1 млрд долларов), но он все еще не подписан.

Один из проектов, который может быть отменен из-за коронакризиса, связан с модернизацией истребителей Tejas. В прошлом году глава правительства Нарендра Моди утвердил заказ на производство 83 таких летательных аппаратов.

На всех этих самолетах установлены радары производства фирмы "Альта", принадлежащей "Авиационной промышленности", шлемы летчиков и часть датчиков изготовляются компанией "Эльбит", а заряды для таких самолетов производит РАФАЭЛ. "Мы с волнением следим за кризисом здравоохранения в Индии и желаем, чтобы страдания населения завершились как можно скорее", - заявил Боаз Леви, гендиректор "Таасия авирит". Другой высокопоставленный источник в оборонной промышленности подтвердил: "Если Индия действительно сократит свой оборонный бюджет, это скажется на всех нас".

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи