Итамар Бен-Гвир потребовал вывести из состава израильской сборной много забивающего араба

Итамар Бен-Гвир потребовал вывести из состава израильской сборной много забивающего араба

Вывести игрока сборной Израиля Мунаса Дабура из состава национальной команды – с таким требованием депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир обратился к главе федерации футбола Орену Хассону.

«На фоне насилия в Иерусалиме и беспорядков на Храмовой горе я был потрясен, прочитав пост игрока национальной сборной Израиля по футболу», – цитирует издание One парламентария.

Игрок национальной сборной Израиля по футболу не может встать на сторону врага и фактически поддерживать нападения на солдат, женщин и детей, только потому что они являются евреями, написал Бен-Гвир. Он указал, что, возможно, Дабуру следует защищать цвета сборной Сирии.

Издание приводит комментарий футболиста: «Бен-Гвир» не достоин даже комментария или упоминания о нем».

«Ничто не укроется от глаз Всевышнего, все станет ясным в Судный день», – пост с таким текстом сделал Дабур.

Дабур позже объяснил, что пост многими был воспринят неверно. По словам футболиста, публикация была вызвана гневом по поводу чрезмерного применения силы в отношении женщин. Дабур отметил, что в результате столкновений получил ранение его родственник, направлявшийся на молитву.

Дабур заявил, что осуждает любое нарушение прав верующих, вне зависимости от того, какой религии они придерживаются. Он отметил, что процитированный им текст из Корана относится к сторонникам любого вероисповедания.

«Мы ожидаем от каждого игрока сборной поведения, способствующего единству, примирению и спокойствию. Члены национальной сборной обязаны осознавать тот факт, что они часто служат примерами для подражания. Это особо важно в условиях сложной ситуации в стране», – так прокомментировали пост игрока в Федерации футбола Израиля.

Даббур провел в составе национальной сборной 28 матчей, забив семь голов.

Отношения между евреями и арабами, входящими в состав сборной Израиля по футболу, часто носят сложный характер. В свое время именно арабоязычные игроки национальной сборной, как поговаривают, помешали самому знаменитому и самому скандальному в истории израильского футбола возглавить национальную сборную: он был против назначения капитаном команды черкеса, отказывающегося петь «Ха-Тикву».

Источник: Донбасс сегодня

Похожие статьи